15:50 12.05.2016

В Раде зарегистрирован законопроект депутатов "Оппозиционного блока" об официальном использований Знамени Победы

2 мин читать
В Раде зарегистрирован законопроект депутатов "Оппозиционного блока" об официальном использований Знамени Победы

В Верховной Раде в четверг, 12 мая, был зарегистрирован законопроект №4652 о внесении изменений в некоторые законы Украины о порядке официального использования копий Знамени Победы.

Как сообщается на сайте украинского парламента, инициаторами законопроекта выступили 19 народных депутатов фракции "Оппозиционный блок", в том числе глава фракции Юрий Бойко и два его заместителя – Александр Вилкул и Юрий Воропаев.

Текст законопроекта на парламентском портале в настоящее время отсутствует. Профильным комитетом указан комитет по делам ветеранов, участников боевых действий, участников АТО и людей с инвалидностью.

Как сообщалось, ранее "Оппозиционный блок" заявил о намерениях добиваться отмены запрета использования Знамени Победы, которое согласно закону о декоммунизации нельзя демонстрировать публично, и подготовить законопроект, который восстановит его как символ празднования 9 мая. Партия также обратилась в суд по данному поводу.

Ранее в Украинском институте национальной памяти напомнили, что согласно положенням закона о декоммунизации, распространение и публичное использование, в т.ч. во время празднования любых государственных праздников, любых изображений, копий, включая официальные копии "Знамени победы", а также элементов коммунистической символики в костюмах артистов является пропагандой коммунистического тоталитарного режима и запрещено законом. Вместе с тем, согласно другим положениям закона, во время праздничных мероприятий ветераны Второй мировой войны могут носить государственные награды, юбилейные медали и другие отличия, которыми они были награждены до 1991 года и в течение 1991-2015 годов в связи с годовщиной событий периода Второй мировой войны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА