20:33 11.05.2016

Еврокомиссия рассчитывает через полгода полностью восстановить функции Шенгенского пространства

3 мин читать
Еврокомиссия рассчитывает через полгода полностью восстановить функции Шенгенского пространства

Еврокомиссия (ЕК) считает, что самое большее через шесть месяцев должно быть восстановлено нормальное и полное функционирование Шенгенского пространства, заявил член ЕК по вопросам иммиграции и внутренним делам Димитрис Аврамопулос.

"Стоимость контроля на внутренних границах уже дает о себе знать. Перевозчики жалуются на увеличение сроков и стоимости транспортировки. Мы видим, что в государствах-членах страдает туристический сектор", - сказал Д.Аврамопулос в среду на пленарном заседании Европарламента в Страсбурге.

"Но политическая цена отсутствия "Шенгена" еще более высокая - это очень символичный откат к прошлому от главного достижения европейской интеграции", - отметил он.

По мнению Д.Аврамопулоса, нужны скоординированные действия на уровне Евросоюза с использованием инструментов, предоставляемых Шенгенским пограничным кодексом.

По его словам, Еврокомиссия подготовила предложение с использованием статьи 29 этого кодекса, которое в четверг будет внесено в Совет ЕС. Она прибегает к этому впервые и исходит из того, что данная статья, требующая отчета государств-членов о восстановлении пограничного контроля и пропорциональности его применения, позволяет сохранять целостность Шенгенского пространства.

Д.Аврамопулос признал, что, несмотря на принимаемые Евросоюзом меры и начало действия соглашения с Турцией по урегулированию миграционного кризиса, "причины, которые вынудили ряд государств ввести в одностороннем порядке временный контроль на внутренних границах, все еще остаются".

По его мнению, в подходе к управлению границами важны принципы "сплоченности, координации и устойчивости", что и обеспечивается применением статьи 29 Шенгенского пограничного кодекса.

Он пояснил, что Еврокомиссия предлагает Совету ЕС рекомендовать, чтобы Австрия, Германия, Дания, Норвегия и Швеция продолжили контроль на внутренних границах на период до 6 месяцев. Но они должны на регулярной основе пересматривать необходимость этой меры с учетом уровня угрозы и отчитываться перед Брюсселем.

Он уточнил, что Еврокомиссия не предлагает введения контроля на внутренних границах в аэропортах и морских портах Греции. Она считает, что пограничный контроль в Греции должен быть пропорциональным и строго сведен к необходимости ответа на серьезные угрозы и обеспечения внутренней безопасности и общественного порядка. Но он не должен создавать помех для пересечения границы обычными пассажирами

"Я бы хотел быть очень ясным по двум вопросам. Статья 29 - это не санкция против государств-членов. Точно также, это не средство исключения государств из Шенгенского пространства", - отметил Д.Аврамопулос.

Он сообщил, что Еврокомиссия будет отслеживать ситуацию и через четыре месяца доложит Европарламенту и Совету ЕС о ходе выполнения этого предложения.

Еврокомиссар подчеркнул, что главными принципами применения временного контроля должны оставаться необходимость и пропорциональность.

"Я бы хотел напомнить, что наше предложение - это исключительная, временная мера, которая позволяет сохранить общественный порядок и вернуться как можно скорее к полноценному Шенгенскому пространству", - сказал Д.Аврамопулос.

Он выразил уверенность, что это станет возможным после шести месяцев благодаря использованию всех инструментов Шенгенского кодекса и реализации мер, которые внедряет Европейская комиссия. Еврокомиссар, в частности, рассчитывает на коррекцию Дублинской системы убежища и усиление охраны внешних границ ЕС с использованием европейской пограничной и береговой охраны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА