18:14 11.05.2016

Еврокомиссия в июне предложит скорректировать систему предоставления убежища в ЕС

2 мин читать
Еврокомиссия в июне предложит скорректировать систему предоставления убежища в ЕС

Европейская комиссия в июне представит предложение, направленное на улучшение сотрудничества с третьими странами в рамках подхода устойчивого управления миграцией, заявил первый заместитель председателя ЕК Франс Тиммерманс.

"Недавний опыт показал нам, что в связи с массовым наплывом людей на наши внешние границы должен быть предусмотрен новый подход", - сказал Ф.Тиммерманс в среду в Страсбурге на пленарном заседании Европарламента.

По его словам, речь идет о механизме корректировки Дублинской системы. "Все те, кто не нуждается в защите, не должны быть допущены. Всем тем, кто просит убежища, должно быть обеспечено быстрое рассмотрение прошений и достойный прием", - отметил зампред Еврокомиссии.

Ф.Тиммерманс считает, что нынешние европейские регламенты предоставления убежища не соответствуют таким требованиям, в них есть пробелы. По его мнению, недостатки ныне действующей Дублинской системы привели к чрезмерному миграционному давлению на ряд государств ЕС.

"Дублинская система просто не была задумана, чтобы противостоять таким ситуациям, - продолжил еврокомиссар. - Если государства-члены не определят общий подход, что касается распределения ответственности по вопросу миграции, мы, в конечном счете, констатируем, что никто из них не будет в состоянии в одиночку взять на себя такую ответственность".

"Одно из двух: либо мы вместе примем этот вызов, либо мы откажемся от этого, что будет иметь особо драматические последствия для нас и неприемлемые последствия для всех этих беженцев, которые спасаются от войны и преследований", - объяснил Ф.Тиммерманс.

Он увидел в таком отказе угрозу европейским ценностям и единству европейского общества.

Зампред ЕК сообщил, что Еврокомиссия предлагает механизм корректировки для Дублинской системы, который будет активироваться автоматически, как только одно из государств-членов окажется перед лицом непропорционального наплыва беженцев. В этом случае последующие просьбы об убежище, к какой бы национальности ни принадлежал проситель, будут переходить к другим государствам-членам.

Ф.Тиммерманс отметил, что эта система будет основываться на простых принципах - демографическом критерии и размере ВВП принимающей страны. "Подразумевается, что все государства-члены будут способствовать этой системе и проявлять солидарность", - подчеркнул зампред Европейской комиссии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА