15:21 11.05.2016

У Бальцеровича и Ковальчука хороший потенциал работы в тандеме – политолог

2 мин читать

Представитель президента Украины в Кабинете министров, сопредседатель Группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине Лешек Бальцерович будет выступать больше как эксперт, а назначенный в среду представителем президента в Кабмине Виталий Ковальчук будет адаптировать его идеи под украинские реалии, заявил политолог Андрей Золотарев.

По словам политолога, назначение В.Ковальчука в правительство - это рациональный шаг главы государства. "Если Бальцерович будет выступать больше как эксперт, имеющий за спиной большой опыт успешных реформ в Польше, то задача Ковальчука - адаптировать эти идеи под украинские реалии. Прежде всего, нужно будет перевести их на понятный Кабмину язык - язык конкретных решений, ответственных исполнителей и контрольных сроков", - заявил А.Золотарев, комментируя назначение В.Ковальчука представителем президента в Кабмине в среду.

Политолог добавил, что у Л.Бальцеровича и В.Ковальчука хороший потенциал работы в тандеме. "Причин для раздора между ними я не вижу. Думаю, у них будет плодотворное сотрудничество", - добавил А.Золотарев.

Как заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, назначение В.Ковальчука усилит реформаторский вектор в правительстве Владимира Гройсмана.

"Идеи и предложения реформаторов нуждаются в практической реализации. Поэтому президент Петр Порошенко усилил реформатора-стратега Бальцеровича технократом-практиком Ковальчуком", – отметил В.Карасев.

Также эксперт отметил, что В.Ковальчук имеет большой опыт политической работы.

"Это назначение – не просто пиар-ход, а серьезное намерение добиться результата", – подчеркнул он.

Как сообщалось, 11 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом назначил первого заместителя главы администрации президента Украины В.Ковальчука представителем президента в Кабмине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА