09:49 04.05.2016

Савченко может возобновить сухую голодовку, если через несколько месяцев не вернется на Родину

2 мин читать
Савченко может возобновить сухую голодовку, если через несколько месяцев не вернется на Родину

Адвокат Надежды Савченко Николай Полозов заявляет, что его подзащитная может вновь начать сухую голодовку, если не вернется домой через несколько месяцев, хотя процедура экстрадиции может длиться до года.

"Надежда долго ждать не может. Она прямо об этом заявила, и если возникнут промедления, я не исключаю, что она возобновит сухую голодовку. При обычной процедуре это (процесс экстрадиции – ИФ) занимает от полугода до года. И такой срок для нее абсолютно неприемлем", - сказал адвокат в эфире 5-го канала.

Н.Полозов выразил надежду, что российские власти все-таки не прибегнут к максимальным срокам для прохождения "тех или иных бюрократических процедур, связанных с выдачей", а максимально сократят их срок. "Если мы говорим о каких-то реалистичных сроках, то это один, два, максимум три месяца", - добавил он.

Как сообщалось, на минувшей неделе Н.Полозов заполнял с Н.Савченко документы, необходимые для передачи её в Украину: "Заполняли с ней заявления, необходимые для передачи её в Украину по конвенции. Тщательно выбирали формулировки. От ряда предложенных в образцах заявлений формулировок Надежда отказалась, заменила своими".

По словам другого адвоката Марка Фейгина, Н.Савченко при заполнении документов на экстрадицию категорически отказалась от признания своей вины, но согласилась оплатить штраф в 30 тыс. рублей, назначенный ей судом за якобы незаконное пересечение границы, указав при этом, что была незаконно вывезена с территории Украины.

С 6 апреля украинка объявила сухую голодовку, требуя вернуть ее на Родину. 19 апреля Н.Савченко после телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко согласилась прекратить голодовку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА