18:34 28.04.2016

Киев ждет официальной позиции Парижа по санкциям против РФ

2 мин читать
Киев ждет официальной позиции Парижа по санкциям против РФ

Киев рассчитывает на официальную позицию Парижа по поводу снятия санкций с РФ, сообщил политический директор МИД Украины Алексей Макеев.

"Ожидаем, что официальный Париж также подтвердит свою позицию, что отмена санкций против России возможна только после прекращения агрессии РФ против Украины и освобождения оккупированных территорий", - сказал А.Макеев, комментируя по просьбе агентства "Интерфакс-Украина" принятие резолюции Национального собрания Франции с призывом об отмене санкций против РФ.

Дипломат подчеркнул, что хотя и резолюция Национального собрания Франции с призывом об отмене санкций против РФ является декларативным документом, в Украине восприняли это решение с озабоченностью.

"На фоне провокационных действий отдельных французских депутатов, особенно инициатора резолюции Тьерри Мариани, в частности, несогласованных с украинской стороной визитов в оккупированную Автономную Республику Крым, мы видим готовность отдельных политиков действовать в угоду Кремлю, игнорировать случаи грубого нарушения Россией международного права", - сказал А.Макеев.

В этом плане дипломат МИД Украины еще раз напомнил "тем немногим французским политикам, которые голосовали за резолюцию", что причиной санкций всех демократических стран мира против РФ стало грубое нарушение Москвой суверенитета и территориальной целостности Украины, оккупация Автономной Республики Крым и продление Россией вооруженной агрессии на Донбассе.

"Рассчитываем, что Франция вместе с Германией и в дальнейшем будут играть ключевую роль, чтобы заставить Российскую Федерацию выполнять свои обязательства в рамках Минских договоренностей", - подчеркнул А.Макеев.

Как сообщалось, депутаты Национального собрания Франции (нижняя палата парламента) приняли в четверг резолюцию, призывающую правительство страны выступить против санкций в отношении РФ. Резолюция носит рекомендательный характер и не обязывает правительство к принятию соответствующих решений. Ее поддержало 55 депутатов из 101 голосовавшего, тогда как 44 проголосовали против. При этом в голосовании принимало участие очень членов нижней палаты: всего в Национальном собрании 577 депутатов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА