11:23 28.04.2016

МИД признателен Комитету министров СЕ за очередное решение в защиту независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины

2 мин читать
МИД признателен Комитету министров СЕ за очередное решение в защиту независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины

Министерство иностранных дел Украины положительно расценивает решение Комитета министров Совета Европы, которым подтверждается неизменность позиции относительно независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ.

"Расцениваем решение Комитета министров как очередное подтверждение поддержки Советом Европы усилий Украины по противодействию российской агрессии и свидетельство готовности содействовать обеспечению мониторинга ситуации в сфере прав человека в незаконно оккупированных АР Крым и г.Севастополь согласно существующим международно-правовыми стандартами", - сообщает пресс-служба МИД в четверг.

В министерстве подчеркнули, что такой подход полностью соответствует позиции Украины относительно необходимости осуществления соответствующей оценки ситуации исключительно конвенционными и стандартными мониторинговыми механизмами ООН, Совета Европы, ОБСЕ.

В МИД сообщили, что 27 апреля Комитет министров Совета Европы на заседании принял 12-е с начала российской агрессии решение по ситуации в Украине. В документе осуждается незаконная аннексия Российской Федерацией Крыма и Севастополя, также Комитет министров СЕ выразил глубокую обеспокоенность ухудшением ситуации с правами человека в Крыму.

Комитет министров СЕ осудил запрет Меджлиса крымскотатарского народа и призвал провести надлежащее расследование всех дел о нарушениях прав человека в соответствии с международными стандартами в сфере прав человека. Подчеркивая необходимость полного выполнения Минских договоренностей, Комитет министров СЕ в очередной раз призвал к освобождению всех заложников и незаконно задержанных лиц.

Кроме того, Комитет министров СЕ требует обеспечить незамедлительный и беспрепятственный доступ всех правозащитных органов Совета Европы на территории, которые находятся вне контроля украинской власти, включая временно оккупированную Автономную Республику Крым, в целях осуществления мониторинга соблюдения прав человека и основных свобод и оперативного реагирования на ухудшение ситуации в этой сфере.

Комитет министров СЕ призвал украинскую власть удвоить усилия для проведения демократических реформ на основе рекомендаций Венецианской комиссии и в соответствии со стандартами СЕ. Подчеркивая важность для Украины имплементации всех ключевых демократических реформ, Совет Европы в очередной раз выразил готовность предоставлять необходимую помощь для их реализации, в частности, в рамках Плана действий СЕ для Украины на 2015-2017 гг.

В то же время Комитет министров СЕ приветствовал принятие президентом Украины Петром Порошенко Национальной стратегии по правам человека и дальнейшее принятие правительством Плана действий по реализации этой стратегии, выразив готовность содействовать в осуществлении этих стратегических документов и участия в процессе мониторинга их исполнения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА