14:41 27.04.2016

Вопрос о присутствии в Арктике является приоритетным для всех стран ЕС - Могерини

2 мин читать
Вопрос о присутствии в Арктике является приоритетным для всех стран ЕС - Могерини

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини представила в среду в Брюсселе принятый на заседании Еврокомиссии документ о политике Евросоюза в Арктике.

"Это вопрос, который важен не только для нескольких государств-членов ЕС, это приоритет для всего Европейского союза", - сказала Ф.Могерини на брифинге после заседания исполнительной коллегии ЕС.

Она отметила, что Еврокомиссия приняла "интегрированную политику по Арктике".

По ее словам, работа Европейского союза по Арктике является комплексной, и она началась уже несколько лет назад.

"То, что мы сегодня приняли, является интегрированным решением. Мы собрали вместе разные аспекты политики, программы - экологические, морские и др., но также были приняты во внимание научные, технологические аспекты, и мы затронули другие различные вопросы, в связи с которыми Арктика имеет важное значение для европейцев", - пояснила глава дипломатии ЕС.

Ф.Могерини выделила три основных раздела, которые составляют планы ЕС по Арктике.

Во-первых, борьба против климатических изменений и защита окружающей среды. Во-вторых, социально-экономическое развитие. В-третьих, ключевая роль Арктики в стратегических планах ЕС в том, что касается внешней безопасности.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам оценила Арктику как "хороший пример конструктивного регионального сотрудничества", упомянув США, Канаду и Россию.

"В интересах союза и его граждан иметь уверенность в том, что это конструктивное международное сотрудничество будет поддерживаться и расширяться, и что Европейский союз в нем участвует", - отметила Ф.Могерини.

Подготовленный Еврокомиссией документ включает 39 различных шагов ЕС в области арктической политики, уточнила руководитель европейской дипломатии.

"Работать по Арктике - это инвестиция не только для 4 млн человек, живущих там, но для всей Европы", - подчеркнула Ф.Могерини.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА