20:32 25.04.2016

Нардепу Гузю запретили въезд в Беларусь на основании аналогичного запрета РФ

2 мин читать
Нардепу Гузю запретили въезд в Беларусь на основании аналогичного запрета РФ

Народный депутат от фракции "Народный фронт" Игорь Гузь заявляет, что ему запретили въезд в Беларусь, когда он пытался приехать в страну для участия в акции "Чернобыльский путь".

"У них есть письмо от Российский Федерации, что мне нежелателен въезд на территорию Российской Федерации. Так как у Беларуси и РФ есть межграничные соглашения, соответственно, Беларусь их выполняет", - сообщил он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

По словам народного депутата, какой-либо документ с соответствующим решением ему не предоставили.

"Поставили отметку в паспорте "въезд запрещен" и все. На какое время запрещен въезд, я не знаю. Спросил у пограничников, там были представители КГБ, но они ничего не сказали. Предложили позвонить в посольство РФ. Я попытался донести, что являюсь депутатом, заместителем главы комитета по иностранным делам, членом делегации в ПАСЕ", - сказал И.Гузь.

Он уточнил, что это произошло на пункте пропуска Дольск-Мохро – граница на участке Волынской области Украины и Брестской области Беларуси.

"Ехал я для участия в акции "Чернобыльский путь" - она, кстати, разрешена властью, то есть, легальная. У меня были запланированы встречи, в том числе с украинской диаспорой, с представителями оппозиции. Завтра у нас должна была быть в Минске пресс-конференция. Плюс я хотел встретиться с родителями тех белорусских добровольцев, которые воюют в Украине, чтобы их поддержать, потому что там обыски и преследования, и так далее", - рассказал депутат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА