10:15 21.04.2016

Госслужащие с двойным гражданством должны уволиться до 1 мая в соответствии с вступающим в силу законом о госслужбе - Москаль

2 мин читать
Госслужащие с двойным гражданством должны уволиться до 1 мая в соответствии с вступающим в силу законом о госслужбе - Москаль

Глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль предлагает всем госслужащим, имеющих двойное гражданство, уволиться с работы до 1 мая.

Как сообщает пресс-служба Закарпатской ОГА в четверг, Г.Москаль ссылается на вступление в действие с 1 мая закона Украины "О государственной службе" в новой редакции.

Согласно ст. 84 закона ("Прекращение государственной службы в случае утраты государственным служащим права на государственную службу или его ограничения"), основаниями для прекращения государственной службы в связи с потерями права на госслужбу или его ограничениями является приобретение госслужащим гражданства другого государства.

В случае приобретения гражданства другого государства лицо, назначившего данного госслужащего, должно немедленно освободить его в трехдневный срок со дня наступления или установления факта.

"Поэтому призываю тех государственных служащих, которые кроме украинского получили гражданство другого государства, добровольно уволиться с работы по собственному желанию еще до вступления закона в силу, то есть до 1 мая этого года", - заявляет Г.Москаль.

Он подчеркнул, что в таком случае облгосадминистрация не будет афишировать факт двойного гражданства этих лиц. В обратном случае Г.Москаль заявляет об увольнении госслужащего с работы публично с привлечением средств массовой информации.

В облгосадминистрации напомнили, что действие закона "О государственной службе Украины" в новой редакции не распространяется на сельские, поселковые, городские, областные советы и их руководителей, которые, согласно закону, не будут государственными служащими. Кроме того, действие закона не распространяется на служащих, работающих в органах государственной власти.

Ранее глава Государственной миграционной службы Украины Максим Соколюк в интервью изданию "Деловая столица", отвечая на вопрос, следует ли в Украине официально разрешить двойное гражданство, на фоне вспыхивающих скандалов относительно гражданства чиновников, политиков и бизнесменов, напомнил, что в Украине нет прямого запрета на двойное гражданство.

"У нас много мифов о двойном гражданстве. Хочу лишь подчеркнуть, что у нас ни в одном акте законодательства нет прямого запрета на двойное гражданство. Ст. 2 закона "О гражданстве Украины" говорит, что если гражданин Украины приобрел гражданство другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином нашей страны. Он несет такую же ответственность за все свои действия, у него есть те же самые права и обязанности, которые есть у любого гражданина Украины", - подчеркнул чиновник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА