20:14 19.04.2016

В Раде презентовали отчет о военных преступлениях РФ, доказательную документацию планируют направить в МУС

2 мин читать
В Раде презентовали отчет о военных преступлениях РФ, доказательную документацию планируют направить в МУС

В Верховной Раде во вторник презентовали отчет "Военные преступления России на Востоке Украины".

"Отчет на 152-х страницах является результатом исследований, проведенных группой волонтеров, работающих под председательством депутата польского Сейма Малгожаты Госевской", - сообщает пресс-служба Блока Петра Порошенко.

На основании доказательной документации, описанной в докладе, будет направлено сообщение в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге, подчеркнули в пресс-службе.

"Авторы отчета составили каталог исполнителей преступлений, перечисленных в показаниях жертв, с краткими характеристиками, привязками к описаниям мест совершения преступлений и фотографиями. Фамилии жертв не указываются, они обозначены криптонимом C ("case") и номером. Данные, по которым можно косвенно идентифицировать жертву, например, фотографии, представлены в докладе лишь в том случае, если жертва согласилась на обнародование своей личности, открыто высказавшись об этом в средствах массовой информации", - отмечено в пресс-релизе.

Во время сбора материалов были записаны показания более 60 жертв. Большинство мест совершения преступления находятся на территории Восточной Украины, одно - в Крыму, а одно - на территории Российской Федерации, куда российские войска вывезли украинских пленных.

"Несмотря на то, что россияне отрицают свое присутствие на Донбассе, мы видим реальные доказательства их преступлений. Они пытают и убивают граждан Украины. Такие люди должны быть наказаны. Этот отчет — очень серьезный шаг на пути наказания преступников. Надеюсь, что благодаря нашей совместной работе, мы дополним его и в Украине не останется ни одного преступления без наказания", — заявил народный депутат Артур Герасимов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА