11:38 18.04.2016

Более 50 народных депутатов подписались под инициативой импичмента президента Украины - Ляшко

2 мин читать
Более 50 народных депутатов подписались под инициативой импичмента президента Украины - Ляшко

Подписи за инициативу импичмента президента Украины оставил 51 народный депутат, сообщил лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко.

"Проект постановления Верховной Рады о создании специальной следственной комиссии Верховной Рады и начало процедуры импичмента президента Украины, это расследование вопроса оффшоров, когда у президента в оффшорах есть свои компании, избегает уплаты налогов, не декларирует имущество... По состоянию на данную минуту собрана 51 подпись народных депутатов", - сказал О.Ляшко журналистам в понедельник в Киеве.

Как сообщалось, неделю назад на заседании согласительного совета О.Ляшко заявил, что получил подписные листы в аппарате парламента для сбора подписей под инициативой об импичменте президента.

В Украине пока нет законодательства об импичменте президента, кроме нормы Конституции.

Согласно статье 111 Конституции Украины, глава государства может быть смещен с поста Верховной Радой в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены или другого преступления.

Вопрос о смещении президента Украины с поста в порядке импичмента инициируется большинством от конституционного состава Верховной Рады.

Для проведения расследования Верховная Рада Украины создает специальную временную следственную комиссию, в состав которой включаются специальный прокурор и специальные следователи.

Выводы и предложения временной следственной комиссии рассматриваются на заседании Верховной Рады.

При наличии оснований Верховная Рада Украины не менее чем двумя третями от ее конституционного состава принимает решение об обвинении президента Украины.

Решение о смещении президента Украины с поста в порядке импичмента принимается Верховной Радой Украины не менее чем тремя четвертями ее конституционного состава после проверки дела Конституционным судом Украины и получения его заключения о соблюдении конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об импичменте и получения заключения Верховного суда Украины о том, что деяния, в которых обвиняется президент Украины, содержат признаки государственной измены или другого преступления.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА