19:20 15.04.2016

Депутаты Рады предлагают отсрочить вступление в силу закона "О государственной службе"

2 мин читать
Депутаты Рады предлагают отсрочить вступление в силу закона "О государственной службе"

Депутаты Верховной Рады предлагают парламенту отсрочить вступление в силу закона "О государственной службе", который начнет действовать с 1 мая 2016 года.

Соответствующий законопроект №4447 зарегистрирован на сайте Рады в четверг, текст законопроекта пока не доступен.

Законопроект подали депутаты Сергей Валентиров (фракция Блока Петра Порошенко), Александр Пономарев (депутатская группа "Воля народа"), Евгений Балицкий (фракция "Оппозиционный блок") и Андрей Шипко (депутатская группа "Видродження").

Закон "О государственной службе" был принят 10 декабря 2015 года, он вступает в силу с 1 мая 2016 года.

Как сообщалось, закон "О государственной службе" был принят Верховной Радой 10 декабря 2015 года и подписан президентом Петром Порошенко. Подписывая закон, президент отметил, что реформа государственной службы на основании этого закона должна обеспечить новое качество государственной службы в соответствии с лучшей европейской практикой, установить правовые и организационные основы этой службы как профессиональной, политически беспристрастной деятельности на благо государства и общества.

Закон предусматривает, что поступление на все должности государственной службы будет происходить только по конкурсу на основе личных качеств и достижений кандидатов на должности, исключаются любые коррупционные механизмы при поступлении и прохождении государственной службы, государственная служба станет деполитизированной, устанавливается прозрачная модель оплаты труда, разработанная с учетом лучшего европейского опыта, вводится компетентностная модель управления человеческими ресурсами, оценка результатов работы государственных служащих, их карьерная мотивация, повышаются квалификационные требования.

Принятие закона "О государственной службе" является одним из условий выполнения Украиной Соглашения о финансировании контракта для Украины по развитию государства, подписанном 13 мая 2014 года в Брюсселе. Согласно Соглашению осуществляется поддержка реформ в Украине со стороны ЕС, в частности по направлению реформирования системы государственного управления. Эта поддержка предусматривает, в том числе и направление части ее средств на оплату труда государственных служащих, привлеченных к подготовке и осуществлению реформ в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА