20:17 14.04.2016

Запрет Меджлиса в Крыму является недопустимым

2 мин читать
Запрет Меджлиса в Крыму является недопустимым

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что запрет Меджлиса в Крыму является недопустимым, так как будет дискриминировать крымских татар.

"Я настоятельно призываю не принимать меры по ограничению деятельности Меджлиса и объявлять его экстремистским. Меджлис должен быть в состоянии продолжать свою деятельность в Крыму", - сказано в заявлении Т.Ягланда, обнародованном на официальном сайте Совета Европы в четверг.

Он напомнил, что в январе направил в Крым миссию по правам человека, которая поднимала вопрос Меджлиса, а генсек Совета Европы выразил свою обеспокоенность министру иностранных дел России Сергею Лаврову.

"Эта ситуация актуальна… Запрет Меджлиса будет дискриминировать целые общины крымских татар и, следовательно, является недопустимым", - сказал Т.Ягланд.

Как сообщалось, прокурор оккупированного РФ Крыма Наталья Поклонская приостановила деятельность Меджлиса крымскотатарского народа. "Сегодня мной было принято решение о приостановлении деятельности общественного объединения "Меджлис крымскотатарского народа" в целях недопущения нарушения федерального законодательства. Меджлису запрещается пользоваться всеми государственными и муниципальными СМИ, проводить различные публичные массовые мероприятия, использовать банковские вклады и вообще проводить какую-либо работу. Вся их пропаганда будет запрещена", - говорится в сообщении прокурора на ее странице в социальной сети Facebook.

"Решение о приостановке деятельности Меджлиса будет действовать до вынесения решения Верховного суда Республики Крым по моему иску о запрете данного общественного объединения на территории Российской Федерации, ввиду его деструктивной деятельности, и признании его экстремистской организацией", - отмечает Н.Поклонская.

Следующее заседание Верховного суда Крыма, рассматривающего иск Н.Поклонской о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и запрете ее деятельности в России, назначено на 15 апреля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА