21:02 13.04.2016

Совбез ООН, Европарламент и СЕ должны отреагировать на ситуацию в Крыму, считает глава Меджлиса крымскотатарского народа

2 мин читать
Совбез ООН, Европарламент и СЕ должны отреагировать на ситуацию в Крыму, считает глава Меджлиса крымскотатарского народа

Глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат фракции партии "Блок Петра Порошенко" Рефат Чубаров считает, что международное сообщество должно отреагировать на ситуацию в Крыму, в частности, в связи с ситуацией вокруг Меджлиса крымских татар.

"Принятое решение "о приостановлении деятельности Меджлиса крымских татар" г-жой Поклонской, лицом, незаконно выполняющим функции "прокурора" в условиях временного оккупированного Крыма, безусловно, является изначально никчемным, однако будет обеспечиваться карательными органами Российской Федерации, оккупировавшей Крым", - написал Р.Чубаров на своей странице в Фейсбук в среду.

Глава Меджлиса уверен, что "принятие данного "решения", стало возможным исключительно по указке Кремля".

"Исхожу из того, что президент Украины обязан немедленно обратиться в адрес Генерального секретаря ООН, а также руководства Европарламента и Совета Европы с требованием срочного созыва Совета Безопасности ООН, исполнительных органов Евросоюза и Совета Европы с целью упреждения угрозы прямой расправы над коренным народом Крыма, исходящей со стороны России, оккупировавшей полуостров", - подчеркнул Р.Чубаров.

Как сообщалось, прокурор оккупированного РФ Крыма Наталья Поклонская приостановила деятельность Меджлиса крымскотатарского народа. "Сегодня мной было принято решение о приостановлении деятельности общественного объединения "Меджлис крымскотатарского народа" в целях недопущения нарушения федерального законодательства. Меджлису запрещается пользоваться всеми государственными и муниципальными СМИ, проводить различные публичные массовые мероприятия, использовать банковские вклады и вообще проводить какую-либо работу. Вся их пропаганда будет запрещена", - говорится в сообщении прокурора на ее странице в социальной сети Facebook.

"Решение о приостановке деятельности Меджлиса будет действовать до вынесения решения Верховного суда Республики Крым по моему иску о запрете данного общественного объединения на территории Российской Федерации, ввиду его деструктивной деятельности, и признании его экстремистской организацией", - отмечает Н.Поклонская.

Следующее заседание Верховного суда Крыма, рассматривающего иск Н.Поклонской о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и запрете ее деятельности в России, назначено на 15 апреля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА