Интерфакс-Украина
19:33 13.04.2016

В комитете Рады по здравоохранению назвали своих трех кандидатов на пост главы Минздрава

2 мин читать
В комитете Рады по здравоохранению назвали своих трех кандидатов на пост главы Минздрава

Заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Олег Мусий заявляет, что из всех кандидатур на должность министра здравоохранения в настоящее время рассматриваются лишь заместители министра Виктор Шафранский и Роман Илык, а также директор Института сердца Борис Тодуров, при этом он отдает предпочтение другим кандидатам - главам департаментов здравоохранения Винницкой, Днепропетровской и Полтавской областей.

"Из всех предложенных кандидатур осталось несколько: в том числе замминистра Шафранский, в том числе замминистра Илык и директор Института сердца Тодоров", - сообщил О.Мусий журналистам в среду.

По его словам, обязательства по реформированию системы здравоохранения взял на себя комитет по вопросам здравоохранения Верховной Рады. "Я считаю, что сейчас бы оптимальным вариантом было назначить министра, который будет отвечать за текущее состояние дел. А реформы мы будем делать с комитетом сами, соответствующие законы уже готовы, нам министр для этого не нужен",

"Я считаю, что парламент несет обязательства по внедрению реформ через изменения в законодательство", – сказал О.Мусий.

Отвечая на вопрос о том, кого он может порекомендовать на должность министров, парламентарий отметил, что, по его мнению, наиболее удачной кандидатурой было бы назначение главой ведомства нынешнего главы департамента здравоохранения Волынской областной государственной администрации Игоря Ващенюка. "Я считаю, что это опытная кандидатура, у которого 10 лет опыта руководства департаментом здравоохранения области, он является самым молодым руководителем департамента, у него западное образование, знаю его по работе в министерстве – это был один из самых лучших специалистов областного уровня", - сказал О.Мусий.

Второй кандидатурой он назвал руководителя департамента здравоохранения Днепропетровской областной государственной администрации Игоря Македонского, а третьей кандидатурой он назвал директора департамента здравоохранения Полтавской областной государственной администрации Виктора Лысака. "Все эти люди не будут влезать в реформирование, а будут заниматься спасением текущей ситуации, потому что она катастрофическая и критичная", – добавил О.Мусий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Нардепы "Евросолидарности" инициируют постановление Верховной Рады о защите энергетики

Макрон выразил сожаление по поводу того, что США "отказываются от международных правил"

Законодательство запрещает одновременное проведение выборов и референдума - Ключковский

Тимошенко призвала дать "политический отпор" дискуссиям о выборах во время войны

Фракция "Слуга народа" в понедельник рассмотрит кадровые вопросы, заслушает кандидатов на должности министров - Палийчук

Порошенко призвал дать правовую оценку деятельности подпольных "школ русского мира"

Большинство украинцев считают, что Европа серьезно помогает Украине, и не доверяют США - опрос

Главы МИД Украины и Чехии договорились "перевернуть страницу недавних обменов заявлениями" и усилить политический диалог на уровне министерств

Фон дер Ляйен о цели заседания Коалиции желающих в Париже: Предоставить Украине надежные гарантии безопасности

Зеленский обсудил с Макроном поставки ракет для ПВО и дипломатические шаги

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА