15:26 13.04.2016

В "Нашем крае" предлагают устанавливать счетчики за счет поставщиков коммунальных услуг

2 мин читать
В "Нашем крае" предлагают устанавливать счетчики за счет поставщиков коммунальных услуг

Счетчики на все коммунальные услуги должны устанавливаться за счет поставщиков, а не потребителей, сообщил сопредседатель партии "Наш край" Александр Мазурчак.

А.Мазурчак настаивает на необходимости принятия соответствующего закона. По его словам, закон должен определять, что счетчики устанавливаются и обслуживаются за счет поставщика тепловой и электрической энергии, газа, холодной и горячей воды. Необходимо запретить включать соответствующие расходы в тариф или абонентскую плату.

"Монополисты - поставщики коммунальных услуг, пытаются переложить максимум своих расходов на людей, оставляя за собой лишь одну привилегию - собирать средства. Необходимо отказаться от подобной практики, - сказал А.Мазурчак. - Вопрос должен быть урегулирован государством. Люди должны получить счетчики и платить только за фактически потребленные услуги. Когда мы приходим, например, на рынок, мы не берем с собой весы, чтобы определить вес картофеля или яблок. Логично, чтобы и предоставления коммунальных услуг осуществлялось по тем же принципам".

Соответствующие коррективы, по его словам, должны быть предусмотрены в законе "Об основах коммерческого учета коммунальных услуг" и идти в связке с правительственным законопроектом, который касается коммерческого учета коммунальных услуг.

А.Мазурчак отметил, что в соответствии с законом только счетчики газа и электроэнергии устанавливаются и меняются за счет застройщика или поставщика услуги. Однако в газовой сфере закон не выполняется должным образом. Это ведет к нарушениям всех сроков установки счетчиков.

Как сообщалось, отсутствие газовых счетчиков у населения привело к долгу "задним числом", который через суд был начислен потребителям. Средний размер долга составляет около 1 тыс. грн на семью, в квартире которой нет газового счетчика. Таких семей в Украине насчитывается более 3, 5 млн. Установка счетчиков гражданам за счет поставщиков услуг убережет украинцев от подобных ситуаций, убеждены в партии "Наш край".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА