11:43 12.04.2016

Рада усовершенствовала вопрос соцзащиты резервистов, пострадавших в АТО

2 мин читать
Рада усовершенствовала вопрос соцзащиты резервистов, пострадавших в АТО

Верховная Рада уравняла в вопросе получения социальной защиты резервистов, которые пострадали в антитеррористической операции, и членов их семей с военнослужащими соответствующих должностей.

За законопроект (№3497) о внесении изменений в некоторые законы Украины, касающихся социальной защиты резервистов, которые пострадали вследствие участия в АТО, и членов их семей, в целом во вторник проголосовал 231 народный депутат.

Закон вносит изменения в законы Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц" и "О статусе ветеранов военной службы, ветеранов органов внутренних дел и некоторых других лиц и их социальной защите".

Принятые изменения предусматривают, что пенсионное обеспечение резервистов, которые пострадали вследствие выполнения обязанностей службы в военном резерве воинских формирований во время непосредственного их участия в антитеррористической операции и членов семей резервистов, которые погибли при участии в АТО, осуществляется в порядке и на условиях, установленных законодательство для военнослужащих соответствующих должностей.

Закон предусматривает, что служба в военном резерве во время непосредственного участия в АТО или обеспечения ее проведения засчитывается к выслуге лет для назначения пенсии.

Кроме того, инвалиды 1 и 2 группы, инвалидность которых наступила вследствие ранения, контузии, увечий или заболеваний, связанных с выполнением обязанностей службы в военном резерве воинских формирований во время непосредственного участия в АТО, обеспечения ее проведения, признаются ветеранами военной службы.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, действие закона будет распространено ориентировочно на 120 семей погибших и около 1200 лиц, которые получили инвалидность. Дополнительная необходимость средств для реализации данного закона составляет 3,6 млн грн в месяц.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА