13:50 07.04.2016

В существующих условиях попытка провести выборы в ОРДЛО спровоцирует обострение конфликта – Бессмертный

2 мин читать
В существующих условиях попытка провести выборы в ОРДЛО спровоцирует обострение конфликта – Бессмертный

Проведение местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в краткосрочной перспективе спровоцирует очередное обострение конфликта в регионе, считает представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Роман Бессмертный.

"По моему мнению, лихорадка "завтра выборы" – это или незнание реальной ситуации, или составляющая внутренних политических процессов, или определенные тактические шаги. Потому что участники переговорного процесса, с которыми приходится принимать участие со стороны Германии, Франции или ОБСЕ, прекрасно понимают, что в сегодняшних условиях провести выборы – значит спровоцировать очередное обострение конфликта", – сказал он журналистам на брифинге во время Форума местного самоуправления во Львове.

Отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина", когда и на каких условиях возможно проведение местных выборов в ОРДЛО, Р.Бессмертный ответил, что для проведения выборов нужно выполнить несколько условий.

"Их (выборы – ИФ) можно будет проводить после того, когда будет снята проблема безопасности – демилитаризацию, демобилизацию, процессы амнистии и процессы, связанные с политическим урегулированием", – сказал он.

При этом Р.Бессмертный пояснил, что говоря о демилитаризации он имел ввиду вывод иностранных войск и решение внутренних вопросов в этом направлении. "Когда мне говорят, что два армейских корпуса, сформированные из украинцев с той стороны будут переквалифицированы в народную милицию, то я говорю, что не может быть народной милиции с АКМ", – сказал он.

Р.Бессмертный также подчеркнул, что политическое урегулирование предусматривает не только проведение выборов, но и другие составляющие, в частности, возобновление присутствия в этих районах украинских органов власти.

"Я не говорю, что украинские власти зайдут туда на 100%, но нельзя проводить выборы, если их не легитимизировать путем возобновления сегментов украинской власти – системы судов, прокуратуры, избирательных комиссий. Мы находимся в условиях, когда даже проведя выборы, не обеспечиваем их легитимность, потому что никто их там не признает, ведь там не было украинской власти как таковой. Поэтому я посоветовал бы не спешить политикам и государственным деятелям, говорящим о каких то четких сроках проведения выборов. К сожалению, до этого очень-очень далеко", – подчеркнул он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА