18:27 06.04.2016

Контактная группа в Минске обсудила предложение Порошенко о полицейской миссии на выборах на Донбассе

2 мин читать
Контактная группа в Минске обсудила предложение Порошенко о полицейской миссии на выборах на Донбассе

Предложение президента Украины Петра Порошенко по обеспечению полицейской миссии во время предстоящих выборов на Донбассе было обсуждено на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске в среду, сообщил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

"Вопросы безопасности во время выборов обсуждались. Но, к сожалению, до сих пор секретариат и немецкое председательство в ОБСЕ не дали настоящих предложений по этому вопросу", - проинформировал М.Сайдик журналистов в среду.

Он также упомянул, что в рамках минской встречи в среду подгруппа по политическим вопросам обсуждала темы амнистии и модальности выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

3 апреля президент Украины сообщил в интервью украинским телеканалам, что намерен в ближайшее время на переговорах в "Нормандском формате" поднять вопрос по поводу инициативы размещения на Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

"Вооруженные полицейские посты ОБСЕ должны гарантировать подготовку к (местным выборам в отдельных районах Донецкой и Луганской областей - ИФ) выборам, проведение выборов и режим передачи власти избранному по украинскому законодательству на свободных, прозрачных и демократических выборах руководству, с которым мы будем иметь дело", - сообщил он.

По его словам, речь идет о постоянном размещении постов ОБСЕ на линии столкновения, в местах постоянного хранения отведенного оружия и вдоль неконтролируемого участка украинско-российской границы.

Глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий в свою очередь заявил, что самопровозглашенные республики Донбасса в состоянии самостоятельно обеспечить безопасность проведения местных выборов и не нуждаются в международной полицейской миссии.

Полномочные представители самопровозглашенных ЛНР и ДНР Владислав Дейнего и Денис Пушилин также призвали П.Порошенко воздержаться от идеи размещения международной полицейской миссии на Донбассе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА