18:23 05.04.2016

МИД требует прекратить психологическое издевательство и правовой произвол в отношении украинцев Карпюка и Клыха

2 мин читать
МИД требует прекратить психологическое издевательство и правовой произвол в отношении украинцев Карпюка и Клыха

Министерство иностранных дел Украины требует прекратить психологическое давление и правовой произвол в отношении граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха, обвиняемых в Чечне в совершении ряда преступлений.

"Осознавая очевидный исключительно политически мотивированный и заказной характер этого судебного фарса, дальнейшее производство которого зависит исключительно от решений российского руководства, требуем от российской стороны немедленно прекратить психологическое издевательство и правовой произвол против граждан Украины - политических заключенных Российской Федерации и обеспечить неукоснительное соблюдение их законных прав", - говорится в комментарии МИД по сфабрикованному делу украинцев Н.Карпюка и С.Клыха.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что в результате противоправных действий представителей правоохранительных органов Российской Федерации и Верховного суда Чеченской Республики граждане Украины фактически лишены права на защиту.

Все доказательства непричастности Н.Карпюка и С.Клыха к инкриминируемым им преступлениям безосновательно отклоняются судом, а российские власти продолжают оказывать давление на свидетелей, сторону защиты и незаконно удерживаемых украинцев.

"Особое беспокойство украинской стороны вызывает открытие еще одного уголовного дела против С.Клыха в связи с так называемым "оскорблением суда". Рассматриваем это как дополнительное подтверждение стремления усилить давление на С.Клыха, приговорить его к максимально строгому наказанию", - отмечено в заявлении.

Н.Карпюк и С.Клых обвиняются в Чечне в руководстве и участии в банде, убийстве двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга и покушении на убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА