16:04 05.04.2016

Правительство должно отменить искусственный долг в платежках на газ, который образовался из-за его действий – "Наш край"

2 мин читать
Правительство должно отменить искусственный долг в платежках на газ, который образовался из-за его действий – "Наш край"

Партия "Наш край" требует от правительства исправить последствия его действий и срочно принять постановление о пересчете и отмене долга за газ у 3,5 млн семей, не имеющих газовых счетчиков.

Как заявил во вторник сопредседатель партии "Наш край" Александр Мазурчак, долг потребителей газа без счетчиков перед газовыми компаниями насчитали задним числом вследствие сговора правительства и олигархов.

"3,5 млн семей, которые готовят еду и подогревают воду газом, но не имеют счетчика, платят за газ фиксированную сумму. До мая 2015 г. считалось, что один потребитель сжигает от 6 до 18 куб. м газа в месяц (в зависимости от установленных бытовых приборов: плитки и водонагревателя). В мае эта норма была снижена до 3-9 кубов. И люди соответственно стали платить вдвое меньше. Но уже в начале 2016 года Высший административный суд отменил эту норму, доказав, что правительство "улучшило жизнь" гражданам с большим количеством нарушений законодательства. Таким образом, люди автоматически стали должниками. Но это не их вина. Это вина правительства. А точнее – сговор чиновников и олигархов", – отметил А.Мазурчак.

Поэтому, отметил он, в случае потребления газа без счетчика, за каждого, кто зарегистрирован в квартире, придется дополнительно оплатить от 194 до 582 грн. "То есть семья из 4-х человек должна заплатить газовикам от 776 до 2328 грн, или в среднем чуть больше 1500 грн. В целом по стране речь идет о сумме не менее 2,5 млрд грн", – сообщил сопредседатель партии "Наш край".

По его словам, после решения суда Кабмин попытался снизить социальное напряжение в марте этого года откорректировал нормы. Сейчас они составляют от 4,4 до 14 куб. м. Но это решение не внесло ясности в вопрос отмены долга населения, убеждены в "Нашем крае".

Урегулировать ситуацию, по мнению А.Мазурчака, может только специальное решение правительства, которое определит цену газа за этот период на уровне постановления от апреля 2015 г.

"Проблема возникла из-за действий правительства, поэтому оно и должно ее решить", – сообщил сопредседатель партии "Наш край".

А.Мазурчак также сообщил, что "Наш край" настаивает на служебном расследовании нового правительства об ответственности должностных лиц Кабмина Арсения Яценюка за неправомерное начисление долга населению.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА