11:24 05.04.2016

Томбинский призывает не рассматривать Panama papers через "призму украиноцентризма"

3 мин читать
Томбинский призывает не рассматривать Panama papers через "призму украиноцентризма"

Обнародование в СМИ информации об оффшорах ряда должностных лиц не следует связывать с отношениями между Украиной и европейским Союзом, заявляет глава представительства ЕС в Киеве Ян Томбинский.

"Эти Panama papers, эти оффшорные (документы) компаний, как показали эти документы – это не украинская проблема, а проблема глобальная. По моему, сейчас во всех странах изучат эти документы... Я бы это не грузил столько на Украину и на какие-то решения, связанные с Украиной", - сказал он журналистам во вторник в Киеве.

Дипломат также отметил, что не следует связывать эту ситуацию с двухсторонними отношениями между Украиной и ЕС.

Он напомнил, что в обнародованных в минувшее воскресенье журналистских расследованиях говорится о причастности к оффшорам многих политиков, бизнесменов, спортсменов и видных деятелей большого количества стран мира.

"Там, как вы видите, задействованы также много учреждений из европейских стран. Не нужно все видеть через призму украиноцентризма", - призвал Я.Томбинский.

Также он отказался давать свою оценку обнародованной информации и ее возможных последствиях в рамках отношений Украина-ЕС до завершения проверок компетентными органами.

"Я не буду это комментировать, потому что нет еще никаких аргументов и никаких элементов, чтобы об этом в данном контексте говорить", - подчеркнул он.

Как сообщалось, 3 апреля вечером ряд СМИ во многих странах мира одновременно обнародовали результаты проведенных журналистами расследований касательно оффшороф представителей мировой элиты.

Как отметил редактор "Центра по исследованию коррупции и организованной преступности" Дрю Салливан, данная информация входит в массив полученных от анонимного источника материалов объемом в несколько сотен документально подтвержденных дел об оффшорах представителей мировой элиты.

По его словам, над проектом работало 76 журналистов, которые обработали 11 млн документов, и обнаружили большое количество государственных деятелей, которые держат свои деньги на оффшорных счетах. Он обратил внимание на то, что среди прочих в списке были политические деятели из Румынии, члены парламента из Венгрии.

"Есть трое из Госдумы России и из правительства, хотя им это запрещено законодательно. Оттуда идет помощь другим странам, которые финансируются, например Сирии. Это около 230 таких историй, и там фигурируют большие цифры", - отметил журналист.

"Эти документы охватывают период с 1977 года и до сегодняшнего дня. Это куча документов. Там были 11 президентов, 29 самых богатых бизнесменов, а также представители организованной преступности", - сказал он.

На OCCRP опубликованы материалы о 20 украинцах, включая П.Порошенко. Кроме прочих, фигурируют имена и дела экс-премьера Павла Лазаренко и владельца газеты Kyiv Post Мохаммада Захура – британского бизнесмена, который живет и ведет бизнес в Украине.

В распоряжении журналистов также оказалось "много материалов по оффшорным делам президента России Владимира Путина, его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, знаменитого футболиста Лионеля Месси, бывшего премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили и других. Особое внимание уделяется российскому виолончелисту и близкому другу Путина Сергею Ролдугину. Согласно расследованию, он является номинальным держателем многомиллиардной бизнес-империи Путина и его окружения".

"Это очень специфическая информация. Эмейлы от юристов, документы о регистрации и тому подобное. И мы можем посмотреть документы и все подтвердить", - добавил Д.Салливан, комментируя возможные ответы фигурантов этого расследования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА