15:20 04.04.2016

В БПП расценивают "оффшорный скандал" как политический, отрицают нарушение Порошенко законодательства

3 мин читать
В БПП расценивают "оффшорный скандал" как политический, отрицают нарушение Порошенко законодательства

Вопрос принадлежности президенту Украины Петру Порошенко оффшорной компании на Британских Виргинских островах следует разделять на политическую и юридическую составляющую, при этом с юридической точки зрения он украинское законодательство не нарушает, заявил депутат Владислав Голуб (фракция "Блок Петра Порошенко).

"С точки зрения норм украинского законодательства, а также норм международного законодательства, то тут нет каких-либо проблем… С точки зрения юридической составляющей я могу подтвердить и утверждать: нет никаких вопросов, которые составляли бы нарушение законодательства", - заявил он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

При этом парламентарий подчеркнул, что налогообложение корпоративное и налогообложение физического лица – "это два разных режима налогообложения, и какое-либо лицо в своей декларации показывает только доходы…, полученные как физлицо, а не как корпоративная структура, где условно можно считать, что он является или не является бенефициарным собственником".

"Президент соответствующим образом отобразил все свои доходы и имущество как физическое лицо", - констатировал В.Голуб.

Как отметил депутат, "когда у нас говорят "оффшор, оффшор, оффшор", в украинском обществе это воспринимается как имя нарицательное".

"К сожалению, учитывая, что это коснулось человека публичного, а именно - первого лица, прозвучавшую информацию стали использовать исключительно с целью политического момента. И каждый на самом деле преследует свою выгоду, чем (пытается разобраться – ИФ), для чего тот или иной человек хочет это делать", - отметил он.

Парламентарий пояснил, что "оффшор" означает любую неукраинскую юрисдикцию предприятия: "Так работают абсолютно все крупные компании в мире".

"Есть несколько аспектов, почему собственники бизнеса идут таким путем. Первое - это корпоративное управление: если у вас структурированный бизнес…, вам всегда легче управлять им через холдинговые структуры. Второе – это привлечение финансирования… Привлечь внешнее финансирование в украинские компании практически невозможно. Когда мы говорим о структурированном финансировании – это всегда происходит через какие-то холдинговые структуры, и только тогда инвестиционные деньги заходят в Украину", - пояснил депутат.

"Президент Украины… как собственник бизнеса делал все, чтобы его бизнес развивался как соответствующий стандартам мировой практики, потому что любые такие холдинги должны вести отчетность не по украинскому законодательству… Иначе вновь таки мы возвращаемся к вопросу о невозможности тогда привлечь какое-либо финансирование", - добавил В.Голуб.

Как сообщалось, в расследовании украинской журналистки Анны Бабинец, обнародованном на "Громадськом ТВ" в рамках проекта "Центр по исследованию коррупции и организованной преступности" (OCCRP), президент Украины П.Порошенко в декларации о доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2014 год не указал информацию о создании компании на Британских Виргинских островах.

В ответе уполномоченного пресс-службой администрации президента отвечать на вопросы СМИ о бизнес-делах П.Порошенко управляющего директора инвесткомпании ICU Макара Пасенюка говорится, что акции компании Prime Asset Partners Limited не имеют номинальной стоимости, поэтому, в соответствии с требованиями по декларированию имущества, включению в декларации не подлежат.

Между тем в расследовании приведены документы, указывающие, что компания имеет 1 тыс. акций номиналом $1.

В декларации П.Порошенко за 2015 год, обнародованной 1 апреля 2016 года, расходы на иностранную компанию также не указаны. Кроме того, в ответе М.Пасенюка на вопрос о компании выяснилось, что такова была не одна.

Юридические советники П.Порошенко оправдывают создание президентом такой группы компаний тем, что это "соответствует рыночной практике в Украине для компаний, подлежащих продаже стратегическим инвесторам".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА