19:57 03.04.2016

Порошенко подписал указ об отставке Шокина

2 мин читать
Порошенко подписал указ об отставке Шокина

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что подписал указ об увольнении Виктора Шокина с должности генерального прокурора и намерен провести консультации с парламентскими фракциями относительно кандидатуры нового руководителя ведомства.

"Я хотел бы подчеркнуть, что после голосования в прошлый вторник, в пятницу поступили документы из Верховной Рады, был подписан указ об увольнении Виктора Шокина с должности генпрокурора. На сегодняшний день моим указом он отправлен в отставку", - сообщил он в интервью украинским телеканалам, показанном в воскресенье вечером.

П.Порошенко также продемонстрировал журналистам этот указ.

Президент Украины также сообщил, что намерен провести обсуждение кандидатуры на должность генпрокурора с фракциями Верховной Рады.

"Я также открываю необходимые консультации с парламентскими фракциями по поводу кандидатуры нового генпрокурора и уверен в том, что на следующей пленарной неделе мы также не должны затягивать соответствующее представление для того, чтобы иметь нового генпрокурора", - сказал П.Порошенко, добавив, что это должен быть честный и принципиальный человек.

Позднее в воскресенье на сайте президента Украины был обнародован указ об увольнении В.Шокина. "Освободить Шокина Виктора Николаевича от должности генерального прокурора Украины", - говорится в тексте указа, датируемого 3 апреля.

Как сообщалось, 16 февраля П.Порошенко в обращении к соотечественникам сообщил, что попросил генпрокурора В.Шокина подать в отставку, а 19 февраля пресс-секретарь главы государства сообщил, что заявление В.Шокина об увольнении с поста генпрокурора поступило в администрацию президента. В тот же день глава Украинского государства внес в Верховную Раду представление на увольнение В.Шокина, а 22 февраля проект постановления о даче согласия на увольнение президентом Украины генпрокурора В.Шокина был зарегистрирован на сайте парламента.

Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности за заседании 16 марта рекомендовал парламенту поддержать проект постановления о согласии на увольнение В.Шокина с должности генпрокурора.

29 марта Верховная Рада 289 голосами из 226 минимально необходимых дала согласие на увольнение президентом Украины генерального прокурора Украины В.Шокина.

Исполнять обязанности генпрокурора после подписания П.Порошенко соответствующего указа будет его первый заместитель Юрий Севрук.

В.Шокин, 1952 г.р. В 1980 году закончил Харьковский юридический институт. С мая 1980 года работает в органах прокуратуры.

В 1994-1998 гг. - начальник отдела надзора за соблюдением законов специальными подразделениями по борьбе с организованной преступностью прокуратуры Киева. В 1998-2001 гг. - следователь по особо важным делам управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Украины. С июля 2002 г. - заместитель генпрокурора, член коллегии Генпрокуратуры Украины.

В конце июня 2014 г. был назначен заместителем генпрокурора Украины и избран членом коллегии Генпрокуратуры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА