15:54 03.04.2016

Азербайджан достойно ответил на армянскую провокацию - Алиев

2 мин читать
Азербайджан достойно ответил на армянскую провокацию -  Алиев

Азербайджан не нарушал режим прекращения огня, а только дал достойный ответ на провокацию армянской стороны, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"В очередной раз были атакованы наши позиции, погибли наши солдаты и офицеры. Вслед за этим Азербайджанская армия дала им по голове, и теперь они вопят на весь мир, что Азербайджан нарушает режим прекращения огня. Мы не нарушили режим прекращения огня. Мы всего лишь достойно ответили на провокацию", - подчеркнул И.Алиев, выступая на заседании Совета безопасности республики в воскресенье.

По его словам, до тех пор, пока Армения не откажется от провокационной политики, азербайджанская армия и впредь будет наказывать противника. При этом он подчеркнул, что многочисленные заявления руководителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ никак не действуют на армянское руководство.

"Изменение статус-кво означает, что оккупанты должны покинуть оккупированные земли. Армянское руководство этого не хочет. Основной вопрос заключается в этом. Они желают, чтобы это превратилось в бесконечный процесс. Хотят, чтобы переговоры продолжались еще 20 лет", - подчеркнул И.Алиев.

И.Алиев также отметил заинтересованность Вашингтона в скорейшем решении армяно-азербайджанского конфликта. "США очень заинтересованы в скорейшем урегулировании конфликта. Мне известно, что определенные сигналы и месседжи были сделаны армянскому руководству. То есть главы государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ стараются, чтобы конфликт нашел свое решение", - подчеркнул президент.

По его словам, Азербайджанская армия нанесла сокрушительный удар по вражеским позициям. "Армянской армии сегодня нанесен сильный удар. Впервые после достижения соглашения о режиме прекращения огня им был нанесен такой сокрушительный удар. Они сами виновны в этом", - сказал И.Алиев.

"Мы ни в чем не виноваты. Мы всего лишь ответили на провокации. И правильно поступили. Если вновь против нас будут предприняты провокации, то они снова будут наказаны", - отметил И.Алиев.

Ситуация в зоне карабахского конфликта обострилась в ночь на субботу. Стороны конфликта обвиняют друг друга в нарушении перемирия. Минобороны Азербайджана утверждает, что в воскресенье остановило боевые действия. В Баку и Степанакерте это не подтверждают.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА