Политика

Томенко направил иск в ВАСУ относительно лишения его депутатского мандата

Лишенный депутатских полномочий Николай Томенко подал в Высший административный суд Украины (ВАСУ) иск относительно лишения его депутатского мандата и рассчитывает на успешное завершение дела уже в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Как сообщает в субботу пресс-служба Н.Томенко, в исковом заявлении речь идет о признании неправомерным и отмене решения ХІІ внеочередного съезда партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" от 25 марта "О досрочном прекращении полномочий народного депутата Украины Николая Томенко".

Истец обращает внимание на то, что согласно ч. 5 ст. 81 Конституции Украины "в случае невхождения народного депутата Украины, избранного от политической партии (избирательного блока политических партий), в состав депутатской фракции этой политической партии (избирательного блока политических партий) или выхода народного депутата Украины из состава такой фракции его полномочия прекращаются досрочно на основании закона по решению высшего руководящего органа соответствующей политической партии (избирательного блока политических партий) со дня принятия такого решения".

Таким образом, этой нормой Основного закона устанавливается обязательная предпосылка досрочного прекращения полномочий народного депутата в связи с его выходом из фракции -наличие закона. При отсутствии соответствующего закона решение съезда партии является недостаточным основанием для досрочного прекращения полномочий народного депутата.

Н.Томенко также приводит выводы Венецианской комиссии, в которых отмечается, что "обязательность членства народного депутата в парламентской фракции или блоке нарушает независимость депутата и может считаться неконституционной, принимая во внимание то, что члены парламента должны представлять весь народ, а не партии, к которым принадлежат" (12-13. .12.2003). Кроме того, Венецианская комиссия в своем заключении от 10-11.06.2005 г. отмечает, что норма об императивном мандате "…предоставляет политическим партиям право аннулировать результаты выборов", что также "может привести к ослаблению Верховной Рады из-за препятствования реализации свободного и независимого мандата народных депутатов, которые могут оказаться в ситуации, когда не смогут придерживаться собственных убеждений и одновременно быть членами парламента".

Помимо этого, как указывает истец, выводы Венецианской комиссии неоднократно были включены в резолюции ПАСЕ по Украине, а их воплощение в жизнь является обязанностью Украины как члена Совета Европы. Поэтому, по его убеждению, решение внеочередного съезда БПП о лишении его депутатского мандата не соответствует ч. 5 ст. 81 Конституции Украины, а следовательно, подлежит отмене.

"Мы понимаем, что в данном случае речь идет о длительном судебном процессе, который закончится решением Европейского суда по правам человека. (…) Но позорный прецедент, когда политика доминирует над правом, должен быть исправлен, чтобы все понимали, что народный депутат должен отстаивать свои предвыборные обещания и служить народу, а не партийным вождям. Поэтому мы убеждены, что решение Европейского суда будет в нашу пользу", - уверен Н.Томенко.

Как сообщалось, 25 марта партийный съезд "Блока Петра Порошенко "Солидарность" принял решение о досрочном прекращении депутатских полномочий Егора Фирсова и Н.Томенко, которые ранее покинули ряды одноименной фракции. 28 марта Центральная избирательная комиссия рассмотрела вопрос замещения народных депутатов Украины от "Блока Петра Порошенко" Н.Томенко и Е.Фирсова, полномочия которых досрочно прекратил съезд партии, и признала избранными вместо них Александра Бригинца и Дмитрия Белоцерковца.

ЦИК, рассмотрев обращение съезда БПП, установил, что в соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 81 Конституции Украины полномочия народного депутата прекращаются досрочно в случае невхождения его в состав депутатской фракции политической партии или выхода из состава фракции партии, по спискам которой он был избран.

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман 29 марта официально объявил о досрочном прекращении депутатских полномочий Е.Фирсова и Н.Томенко.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ