15:15 25.03.2016

В УПЦ (МП) опасаются, что изменение подчиненности религиозных общин закрепит схемы рейдерского захвата храмов

2 мин читать

Законопроект о внесении изменений в закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях", предлагающий изменение религиозными общинами подчиненности, открывает путь для захвата храмов, подчеркивают в Украинской православной церкви (Московского патриархата).

"Право на смену подчиненности – это право исключительно религиозных общин", - подчеркнул глава юридического отдела УПЦ (МП), протоиерей Александр (Бахов) на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Он пояснил, что соответствующий законопроект (№4128) предлагает изменение процедуры подчиненности религиозных общин, в частности "изменение подчиненности путем регистрации новой редакции устава или изменений и дополнений к нему, принятых при согласии простого большинства лиц, присутствующих на собрании религиозной общины".

"Мы считаем, что субъект законодательной инициативы предлагает на законодательном уровне закрепить схемы рейдерского захвата. На сегодняшний день по этим схемам в Западной Украине забирают храмы у верующих Украинской православной церкви", - подчеркнул А.Бахов.

При этом он отметил, что предлагаемые изменения предполагают идентифицировать принадлежность к религиозной общине путем "самоидентификации с этой религиозной общины, подтверждением чего является участие в религиозной жизни данной общины", что, по мнению протоиерея, является недостаточным определением и может привести к злоупотреблениям, может появиться подмена понятий "община" и "религиозная община".

В свою очередь, секретарь Ровенской епархии УПЦ (МП) протоиерей Виталий (Герлинский) отметил, что принятие данного законопроекта позволит неверующим людям решать церковные дела.

"Те люди, которые в храм не ходят, а просто живут в той или иной местности, могут собраться и сказать, что этот храм уже будет не УПЦ, а какой-то другой церкви", - отметил он.

Он рассказал, что уже сейчас в некоторых населенных пунктах люди, которые не ходили в храм, проводят собрания с требованием забрать у религиозной общины УПЦ (МП) храмы и передать их УПЦ Киевского патриархата. Часть прихожан с этим не согласна и возникают конфликты, в частности, в прошлом году был такой конфликт при участии представителей "Правого сектора" в селе Катериновка Тернопольской области, в ходе которого пострадали как минимум 15 человек.

В УПЦ (МП) также утверждают, что на протяжении 2014-2015 гг. было захвачено 30 их храмов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА