09:52 24.03.2016

Конфликт на границе с Узбекистаном возник из-за киргизского водохранилища, заявляют в Бишкеке

2 мин читать

Узбекские военные проникли на неописанный участок границы с Киргизией из-за возврата Бишкеком на свой баланс объектов, расположенных на территории республики, заявил спецпредставитель правительства по вопросам границ Курбанбай Искандаров.

"Основная причина проникновения узбекских сил на неописанный участок связана с возвратом (в 2015 году - ИФ) объектов, расположенных на киргизской территории, на баланс Кыргызстана, но ранее данные объекты эксплуатировались узбекской стороной", - сказал К.Искандаров в четверг журналистам.

По его словам, в число таких объектов входит Орто-Токойское водохранилище, расположенное в Ала-Буке (Чаткальский район Джалал-Абадской области) и находящееся в 10-12 км от приграничной территории. Охрана водохранилища также осуществлялась ранее узбекской стороной, и там работали рабочие из Узбекистана.

К.Искандаров рассказал, что в середине марта узбекская сторона обратилась к Киргизии пропустить на водохранилище бригаду строителей для проведения ремонтных работ, но получила отказ в этом, и через несколько дней на неописанной территории в местности Чаласарт появились военнослужащие Узбекистана.

Он также отметил, что из 1378 км киргизско-узбекской границы остаются не делимитированными 324 км.

По его словам, к неописанным участкам в основном относятся "участки стратегического значения, и переговоры по делимитации границы проходят очень тяжело", так как стороны не могут придти к согласию, на основании каких документов проводить описание линии границы.

К.Искандаров сообщил, что в настоящий момент процесс по делимитации и демаркации госграницы с Узбекистаном приостановлен.

В свою очередь официальный представитель УВД Джалал-Абадской области (юг Киргизии) Мыктыбек Турдубеков сообщил "Интерфаксу", что обстановка на границе с Узбекистаном в целом стабильная, силовики Киргизии продолжают нести службу по охране рубежей и обеспечению безопасности граждан.

По словам собеседника агентства, относительно стабильная и контролируемая ситуация складывается на участке Чаласарт (Аксыйский район Джалал-Абадской области), где с 18 марта военнослужащие Узбекистана на несогласованном участке границы между странами выставили военнослужащих и бронетехнику.

"Милиция проводит разъяснительную работу среди местного населения, чтобы народ не поддавался различным провокационным призывам", - отметил собеседник агентства.

Он сказал, что накануне гражданские активисты доставили гуманитарную помощь сотрудникам силовых структур, которые задействованы для охраны участка границы и обеспечения правопорядка".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА