10:05 23.03.2016

Рабочие группы по политическим и вопросам безопасности собрались на заседание в Минске

2 мин читать
Рабочие группы по политическим и вопросам безопасности собрались на заседание в Минске

Совместное заседание рабочих групп по политическим вопросам и вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины проходит в среду в Минске (Беларусь), сообщает МИД Беларуси.

"В Минске проходит совместное заседание рабочих групп по политическим и вопросам безопасности ТКГ по Украине", - говорится в микроблоге МИД в "Твиттере" в среду.

Представитель Украины в политической подгруппе Роман Бессмертный заявляет, что Трехсторонняя группа планирует в среду сосредоточиться на вопросах верификации безопасности, переходной юстиции и модальностей выборов, пишет "Украинская правда" в среду. По его словам, на встрече также будет обсуждаться вопрос приговора украинской летчице, народному депутату Украины Надежде Савченко и запрета на въезд в РФ представителю Украины в политической подгруппе Трехсторонней группы, народному депутату Ирине Геращенко.

"Сегодня в повестке дня рассмотрение на совместном заседании вместе с группой вопросов по безопасности верификации безопасности. Кто должен сказать, что уровень безопасности позволяет провести там выборы, или другой политический процесс, или возможный политический процесс при нынешних условиях безопасности", - рассказал Р.Бессмертный изданию.

"Второй вопрос - это вопрос переходной юстиции. Есть определенный документ, который определяет определенные рамки и концепции. Именно переходной юстиции, потому что это нельзя назвать просто амнистией, этот термин намного шире. Там идет речь и об иммунитете, и об амнистии и о механизмах возвращения или их ограничения", - объяснил он.

Дипломат также сообщил, что третьим вопросом будет обсуждение избирательных модальностей.

"Но все это будет рассматриваться под углом объявленного решения по Савченко и ситуацией, связанной с запретом въезда в Россию Ирине Геращенко. Очевидно, что на это накладывается ситуация в Брюсселе", - отметил Р.Бессмертный.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА