17:31 22.03.2016

Яресько готова сформировать технократическое правительство Украины

2 мин читать
Яресько готова сформировать технократическое правительство Украины

Глава Министерства финансов Наталия Яресько заявила, что готова сформировать технократическое правительство, министры которого не имеют политического прошлого, не подчиняются ни одному олигарху или "друзьям" политиков и не имеют политических амбиций на будущее.

"Я готова собрать такую команду, которая прямо сейчас способна работать в интересах всей страны, всех ее граждан, а не отдельных политических или бизнес-групп", - написала Наталия Яресько на своей странице в Facebook во вторник.

Глава Минфина написала, что несколько недель назад президент Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк предложили ей начать диалог и представить свой план быстрого вывода страны из кризиса.

"В последние недели ходит много разнообразных слухов и предположений, поэтому я решила поделиться своими мыслями по этому поводу", - написала она.

По мнению Н.Яресько, в Украине настал момент, когда нужно деполитизировать экономические процессы, и сконцентрировать и объединить лучшие таланты и ресурсы для преодоления беспрецедентных вызовов. Для этого правительство должно сконцентрироваться на двух ключевых вопросах: восстановлении доверия граждан и росте украинской экономики. Глава Минфина считает, что стране необходимо не просто сделать один или два шага вперед, но сделать большой прыжок. С этим заданием может справиться только технократическое правительство, подчеркнула она.

По мнению Н.Яресько, технократическое правительство должно быть сформировано исходя из принципов, первый из которых: члены правительства должны быть независимы от партий и заинтересованных сторон, а главный критерий для отбора в команду – безупречная репутация. Еще одним требованием она назвала нетерпимость к коррупции и политическому вмешательству, а также отстраненность от участия в следующих выборах, и от политической карьеры. Она считает, что в правительство должны войти опытные кризисные менеджеры с опытом успешного реформирования и управления.

Глава Минфина, которую в СМИ называли одним из претендентов на пост премьер-министра, подчеркнула, что никогда не стремилась к высоким должностям и не имеет планов или желания построить политическую карьеру в будущем.

"Единственное мое стремление – провести в Украине реформы, которые обеспечат экономический рост, развитие демократического общества, и повышение благосостояния каждого украинца", - написала она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА