16:43 22.03.2016

Киев расценивает приговор Савченко как срыв Россией выполнения Минских соглашений и требует его отмены

2 мин читать
Киев расценивает приговор Савченко как срыв Россией выполнения Минских соглашений и требует его отмены

Министерство иностранных дел Украины требует отмены приговора для украинской летчицы Надежды Савченко и ее освобождения

"Рассматриваем этот циничный судебный фарс также как очередное неоспоримое свидетельство срыва выполнения Минских договоренностей Российской Федерацией", - говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства.

"МИД Украины требует от российской стороны немедленной отмены этого противоправного, антигуманного решения и немедленно освободить Надежду Савченко. Требуем также освобождение всех незаконно удерживаемых граждан Украины, которые являются политическими заложниками и жертвами российской агрессии против Украины", - говорится в сообщении.

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный и категорический протест в связи с так называемым "приговором" так называемого "русского суда" по осуждению Н. Савченко до 22 лет заключения.

В МИД отмечают, что этот приговор является безоговорочным доказательством того, в современной России бесполезно искать справедливости.

В украинском внешнеполитическом ведомстве подчеркивают, что в угоду политики Россия пренебрегает основополагающими нормами и принципами международного права в сфере защиты прав и свобод человека, собственными законами, гуманностью, справедливостью и элементарными нормами морали

"Неправомерное решение суда базируется на сфабрикованных материалах следствия и является приговором не Надежды Савченко, а самой России, в которой Кремль раздавил справедливость и правосудие", - сказано в сообщении.

При этом в МИД заявляют, что нарушение Россией таким грубым способом универсальных норм, а также иммунитета депутата ПАСЕ является четким сигналом международному сообществу о недопустимости попустительства основополагающих принципов и норм государством, является одним из постоянных членов Совета Безопасности ООН.

Внешнеполитическое ведомство призывает международное сообщество публично осудить "это преступление" и усилить давление на РФ, чтобы заставить Россию остановить агрессию против суверенитета и территориальной целостности Украины, а также против украинских граждан.

"Убеждены, что все причастные к фабрикации дела Надежды Савченко будут привлечены к ответственности. С этой целью украинская сторона продолжит работу с целью обеспечения поддержки нашими партнерами "списка Савченко", - заявили в МИД.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА