13:50 18.03.2016

КС Украины 22 марта может отменить принятый Радой закон о люстрации - нардеп Емец

1 мин читать
КС Украины 22 марта может отменить принятый Радой закон о люстрации - нардеп Емец

Народный депутат Украины, член комитета по вопросам правовой политики и судопроизводства Леонид Емец опасается, что закон "Об очищении власти", прозванный в народе законом о люстрации, будет отменен решением Конституционного суда Украины во вторник, 22 марта.

"Шансы на отмену как никогда велики, ведь мой родной комитет по вопросам правовой политики и судопроизводства явно настроен этому способствовать", - написал Л.Емец на своей странице в Фейсбук в пятницу.

Депутат пояснил, что во время его поездки на плановую сессию ПАСЕ состоялось экстренное заседание комитета, на которое в нарушение регламента не были приглашены авторы закона "Об изменениях в закон "Об очищении власти", подготовленного в соответствии с требованиями Венецианской комиссии и который автоматически снимает ряд замечаний Конституционного суда Украины.

По словам Л.Емца, профильный комитет предложил возвратить данный документ субъекту законодательной инициативы на доработку. После такого решения, отмечает парламентарий, законопроект возвращают субъекту законодательной инициативы, не вынося на рассмотрение парламента.

"То есть на сегодняшний день в нерегламентный способ парламент лишен возможности принять изменения в закон "Об очищении власти", тем самым искусственно созданы основания для Конституционного суда утверждать, что в Верховной Раде отсутствует законопроект во исполнение требований Венецианской комиссии", - отметил он.

Вместе с тем, Л.Емец сообщил, что на замену данного законопроекта будет внесен новый аналогичный проект закона.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА