17:42 16.03.2016

Экономика и миграция в повестке дня очередного саммита ЕС 17-18 марта

3 мин читать
Экономика и миграция в повестке дня очередного саммита ЕС 17-18 марта

После традиционного обмена мнениями с председателем Европарламента Мартином Шульцем в начале встречи Европейский Совет 17-18 марта откроется рабочей сессией, посвященной экономике ЕС, сообщил журналистам в среду в Брюсселе высокопоставленный европейский чиновник на условиях анонимности.

"Первая сессия в четверг будет посвящена "европейскому семестру". Европейский Совет одобрит политические приоритеты по занятости и экономическому росту. И будет обсуждаться состояние европейской экономики", - сказал собеседник СМИ.

Он добавил, что к этой дискуссии присоединится президент Европейского центрального банка Марио Драги.

На основе его выступления и доклада председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера главы государств и правительств проведут дискуссию о состоянии экономики. Основными приоритетными направлениями этого раздела будут перезапуск инвестиций, структурные реформы и ответственная фискальная политика. Все это с прицелом на восстановление экономики ЕС и создание рабочих мест.

По этому вопросу будет принято заключение, которое должно охватить вопросы энергетической безопасности и климатических изменений. Собеседник СМИ признал, что "существуют некоторые осложнения по этой теме". По его словам, есть группа стран ЕС, которая против упоминания в постановлении энергетической безопасности, а другие государства-члены не хотят упоминаний о климатических изменениях. Будет вестись поиск такого решения, которое устроит всех европейских руководителей, отметил источник.

Далее во время рабочего ужина последует обсуждение вопросов миграции с двух точек зрения. Во-первых, по проблематике, которая войдет в заключения 28 членов Евросовета, но не касается сотрудничества ЕС с Турцией, и, во-вторых, подготовка к рабочему завтраку в пятницу утром с турецким премьер-министром Ахметом Давутоглу, на котором, как ожидается, должны быть завершены вопросы сотрудничества Брюсселя и Анкары, оставленные для согласования после саммитов 18 февраля и 7 марта.

По первой группе вопросов - это "возврат к Шенгену", то есть полное восстановление функционирования шенгенского пограничного кодекса, гуманитарные последствия и помощь для государств-членов, наиболее затронутых потоками мигрантов, особенно Греции, а также глобальная миграционная стратегия на долгосрочную перспективу.

Вторая часть дискуссии во время ужина - усиление сотрудничества ЕС-Турция. Источник напомнил, что на саммите ЕС-Турция 7 марта европейским лидерам не хватило времени договориться по полному заявлению о сотрудничестве сторон. Председатель Евросовета Дональд Туск взял на себя задачу подготовить соответствующее соглашение, которое было бы приемлемым для всех 28 государств ЕС и Турции и надежным в плане юридическом и практическом.

"Мы хотим прийти к соглашению между ЕС и Турцией. Но в то же время это не простой вопрос, и нас ждут сложные переговоры. Чтобы добиться одобрения 28 государств-членов, нужно достичь равновесия по тем проблемам, с которыми они столкнулись 7 марта. И мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы обеспечить полную транспарентность процесса", - пообещал функционер ЕС, близкий к подготовке заседания Европейского совета 17-18 марта.

Второй день работы саммита ЕС пройдет в форме рабочего завтрака с А.Давутоглу. При этом источник отметил, что кухня будет готова подать и обед, если в этом возникнет необходимость, так как трудно предугадать точный график, и порядок работы встречи Евросовета с турецким премьером может корректироваться по ходу.

"Мы надеемся, что в пятницу заявление ЕС-Турция появится в продолжение дебатов в Брюсселе 7 марта и что оно будет принято", - предположил собеседник журналистов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА