16:57 16.03.2016

В Раде доработают законопроект о направлении в бюджет конфискованных средств

2 мин читать
В Раде доработают законопроект о направлении в бюджет конфискованных средств

Авторы законопроекта №4057 о направлении в бюджет конфискованных средств лиц, подозреваемых в коррупции и скрывающихся от следствия, согласились внести в парламент уточненный документ, признав недостаточное качество зарегистрированного ранее документа, заявляет руководитель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко.

"Авторы признали некачественность этого законопроекта, авторы перевнесут текст с соответствующими изменениями с тем, чтобы парламенту было легче принимать такое решение", - сообщил Ю.Луценко журналистам в среду в Киеве, отвечая на вопрос, каких договоренностей достигли фракции в ходе консультаций по данному законопроекту.

Как сообщалось, ранее во вторник спикер Верховной Рады Владимир Гройсман 6 раз ставил вопрос о внесении в повестку дня законопроектов №4057 "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (об особенностях обращения в доход государства денежных средств, ценностей и доходов от них до вынесения приговора суда)" и №3196 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о неотвратимости наказания лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления)". Все шесть раз депутатам не хватало голосов, чтобы внести эти законодательные инициативы в повестку дня парламента.

После этого на вечернем заседании депутаты фракций "Народный фронт" и Радикальной партии Олега Ляшко заблокировали трибуну и президиум Рады, заявив, что будут блокировать работу парламента, пока эти законопроекты не будут включены в повестку дня. В.Гройсман позвал лидеров фракций на совещание и сообщил, что в среду в полдень по данным законопроектам будет проведено совещание руководителей фракций и профильных парламентских комитетов, на котором рассмотрят данные законопроекты, чтобы уже в четверг "выйти на голосование в зале".

Законопроект №4057 направлен на исправление сложившейся ныне ситуации с УПК Украины, практическое применение которого показало, что он делает невозможным возвращение в государственный бюджет денежных средств и других ценностей, добытых преступным путем, в результате сокрытия лиц от следствия и попытки ими избежать уголовной ответственности. "Законопроектом предлагается дополнить УПК Украины новой главой… Предложенные новации основываются на опыте других стран, которыми введены подобные практики, и соответствующих международных договорах", - говорится в документе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА