18:10 14.03.2016

Сторонники технократического правительства в Украине написали программу его действий

2 мин читать
Сторонники технократического правительства в Украине написали программу его действий

Эксперты, которые поддерживают создание в Украине технократического правительства, написали программу его действий.

Программа обнародована на сайте общественной платформы "Реанимационный пакет реформ".

Эксперты считают, что основной целью экономической политики нового правительства должен стать быстрый и устойчивый экономический рост путем создания благоприятных условий для инвестиций, увеличения роли частного сектора в экономике и предотвращения коррупции в госсекторе.

По мнению экспертов, до конца года необходимо провести не менее трех успешных конкурсов по приватизации крупных предприятий стратегическими иностранными инвесторами, радикально сократить список не подлежащих приватизации предприятий, превратить Фонд госимущества в орган управления государственными активами, который проведет их инвентаризацию.

Эксперты считают, что правительство должно добиться снятия запрета на продажу земли сельхозназначения с 2017 года и отмены ограничения по выплате дивидендов за границу. Правительство технократов также должно до июня завершить принятие законов для новой налоговой системы, которая обеспечит бизнесу равные правила игры, снизит затраты на соблюдение налогового законодательства, устранит возможности для коррупции со стороны налоговой, при этом снижение налогов должно происходить в соответствие со снижением доли государственных расходов в ВВП.

Как отмечают эксперты, в Украине необходимо запустить регуляторную "гильотину" и реформировать органы контроля и надзора, упростить валютное регулирование и отменить ограничение на валютные расчеты по торговым операциям, а также наладить проактивную торговую политику поддержки выхода украинских компаний на внешние рынки.

Эксперты считают, что технократическое правительство должно последовательно снижать роль государства в перераспределении доходов, осуществив комплексный пересмотр государственных затрат и продолжить реформу госзакупок, верификацию получателей пенсий и соцвыплат и проверку имущественного состояния получателей соцвыплат. В течение года также нужно начать пенсионную реформу, которая будет включать накопительный компонент.

По мнению экспертов, Государственной фискальной службе необходимо внедрить гарантированное и полное возмещение НДС экспортерам в автоматическом режиме.

Эксперты отмечают, что новое правительство должно существенно увеличить привлечение и использование ресурсов международных финансовых организаций, доступных для инвестпроектов в Украине: только по инвестпроектам Всемирного банка объем неиспользованных ресурсов составляет около $2 млрд, что почти равняется всем государственным капитальным расходам за 2015 год.

Как сообщалось, 10 февраля эксперты на встрече с президентом Петром Порошенко предложили в качестве выхода из политического кризиса формирование технического правительства, четкое разделение его полномочий с администрацией главы государства и новый закон о выборах в Верховную Раду.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА