Политика

Мэр Львова Садовой о возможности возглавить правительство: Я реалист, у "Самопомочи" в Раде 26 голосов

Партия "Самопомич" готова участвовать во власти и нести ответственность соразмерно доверию, которое ей предоставил украинский народ, заявляет лидер политической партии, мэр Львова Андрей Садовой.

"Такие разговоры были (относительно назначения А.Садового премьер-министром – ИФ) и сегодня, и раньше. Я еще раз подчеркиваю: я – реалист, а "Самопомич" имеет 26 депутатов. Поэтому мы готовы нести ответственность, но в пределах доверия, которое мы имеем перед народом", - сказал он журналистам после более чем двухчасовой встречи с президентом Украины Петром Порошенко в понедельник в Киеве.

А.Садовой отметил, что в парламенте есть две крупные фракции – "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт". Они обязаны предлагать свои варианты.

"Нельзя сегодня все сваливать на "Самопомич". Они сегодня сделали неизвестно что, в стране беда, а теперь "Самопомич" – спасай ситуацию", - сказал политик.

Он также выразил мнение, что Верховная Рада меняет свою позицию с оглядкой на точку зрения людей, которые не находятся в парламенте, "когда олигархи соруководят парламентом".

Вместе с тем также участвовавший во встрече с П.Порошенко лидер парламентской фракции "Самопомич" Олег Березюк считает, что прозвучавшие из администрации президента варианты о том, что возможными премьерами могут стать министр финансов Наталья Яресько или мэр Львова А.Садовой, являются манипуляциями, направленными на отвлечение внимания общественности.

"Просьба не поддаваться на мышиную возню, когда с больной головы на здоровую и со здоровой - на больную перебрасываются путем медийного сообщения. Президент Украины, премьер-министр Украины - очень опытные политики в стране. Они прекрасно понимают, что успешный премьер будет тогда, когда за его спиной будет полноценная коалиция в составе 226 голосов или монолитная фракция одной партии", - сказал О.Березюк журналистам.

"То, что происходит сейчас, это отвлечение внимания от того, что премьер-министр эгоцентрично разрушает государственный строй страны, создавая с центром вне границ парламента, которые возглавляют "пять друзей Оушена"… Ситуацию, когда страна становится неуправляемой", - выразил мнение парламентарий.

Лидер фракции отметил наличие "очень простого рецепта": премьер-министр Арсений Яценюк должен уйти в отставку, "тогда можно говорить о любом премьере – коалиционном, технократическом, политическом, а сейчас это просто мышиная возня, которая просто надоела людям".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ