10:36 11.03.2016

В "Народном фронте" раскритиковали заявление лидера фракции БПП про самостоятельную отставку премьера

2 мин читать
В "Народном фронте" раскритиковали заявление лидера фракции БПП про самостоятельную отставку премьера

Лидер парламентской фракции "Народный фронт" Максим Бурбак раскритиковал заявление руководителя фракции "Блок Петра Порошенко" Юрия Луценко о том, что премьер-министр Арсений Яценюк должен самостоятельно подать в отставку.

"Иногда такое впечатление, что отдельным представителям украинского политикума выдали одну заезженную пластинку. Я не имею в виду уважаемого Юрия Витальевича, но, кажется, чувство меры начало изменять и ему. Может он заработался и повторяет одно и то же как "мантру ", - цитирует М.Бурбака пресс-служба "Народного фронта" в пятницу.

По его словам, А.Яценюк в своем интервью обратился к президенту Украины и членам парламентской коалиции с предложением или дать возможность работать обновленному составу правительства, или отправить его в отставку и не заниматься "торпедированием работы".

"Это четкая и понятная позиция. Президент имеет наибольшую фракцию в парламенте. Фактически сегодня от его воли зависит: страна продолжает реформы, или становится на паузу. И Юрий Луценко сегодня является лидером этой фракции. В воле президента: или страна продолжает развиваться, или осваивает сценарий 2005 года", - отметил М.Бурбак.

Накануне Ю.Луценко раскритиковал заявление А.Яценюка в интервью "Financial Times" о том, что П.Порошенко должен или уволить его с должности, или обеспечить поддержку. "Если президент не хочет работать со мной и если его фракция категорически против этого правительства и этого премьера... При всем уважении, прошу взять на себя ответственность сформировать правительство, представить украинскому народу программу нового правительства и сформировать новую коалицию… Поддержите меня или увольте", - сказал А.Яценюк.

В свою очередь Ю.Луценко заявил: "Писать письма президенту Украины от премьер-министра через "Financial Times" – это, мягко говоря, странно. Предлагать в статье в американской газете президенту подумать над изменением премьера может только человек, который забыл, что это парламентско-президентская республика, где правительство нанимает на работу не президент, а парламент".

На вопрос журналистов о том, как должна пройти отставка главы правительства, Ю.Луценкоотметил: "Я поддерживаю президента Украины в его обращении к премьеру - когда премьер теряет доверие, он должен подавать в отставку".

А.Яценюк с 2014 года возглавляет партию "Народный фронт".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА