13:01 09.03.2016

Лёвочкин: Необходимо поскорее сформировать дорожную карту политического урегулирования ситуации на Донбассе

2 мин читать
Лёвочкин: Необходимо поскорее сформировать дорожную карту политического урегулирования ситуации на Донбассе

"Оппозиционный блок" разделяет позицию Евросоюза и США в вопросе необходимости выполнения Минских соглашений, а также готов участвовать в выборах на Донбассе и в формировании новой власти в регионе, заявил народный депутат от этой фракции Сергей Лёвочкин.

"Оппозиционный блок разделяет позицию ЕС и США в вопросе необходимости выполнения Минских соглашений. Мы надеемся, что украинская власть будет принимать все необходимые меры для достижения мира и что Россия будет активным участником этого процесса. Как политическая сила мы готовы участвовать в избирательном процессе, входить в состав новой украинской власти на Донбассе, искать пути для дальнейшей демилитаризации, примирения, восстановления Донбасса", - сказал депутат в интервью газете "Сегодня", опубликованном в среду.

По его мнению, выполнение Минских соглашений – единственный способ восстановления мира в Украине. "Нужно вернуть на Донбасс нормальную жизнь. Для этого необходимо решить два комплекса проблем: первый – милитарное урегулирование, второй – политическое. Они должны решаться параллельно", – высказал он свою позицию.

С.Лёвочкин считает, что "необходимо как можно скорее сформировать дорожную карту политического урегулирования". "В первую очередь – через формирование легитимных органов власти, путем проведения местных выборов на Донбассе. Местные советы, которые там будут избраны, состав исполнительных органов, которые там будут сформированы, – весь механизм должен заработать", - подчеркнул политик.

Депутат считает, что после выборов на Донбассе в местных советах представители военизированных структур самопровозглашенных республик не будут иметь большинства.

"Не думаю, что там будут доминировать военные. Когда будет найдена формула политического урегулирования и у людей появится возможность для свободного голосования, а я считаю это единственно возможным решением, люди будут голосовать за тех, кто может дать развитие, мир и перспективу", – резюмировал С.Лёвочкин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА