12:51 29.02.2016

КС Молдавии отклонил предложение ряда депутатов о введении прямых всенародных выборов президента

2 мин читать
КС Молдавии отклонил предложение ряда депутатов о введении прямых всенародных выборов президента

Конституционный суд Молдавии отклонил законодательную инициативу депутатов от Партии социалистов (ПСРМ) и Либерально-демократической партии (ЛДПМ) об избрании президента и отстранении его от должности путем всенародного голосования, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе КС.

Законодательная инициатива предусматривает внесение поправок в ст. 78, 85 и 89 Конституции. Так, авторы предлагают проводить прямые всенародные выборы президента, а также путем всенародного голосования досрочно отстранять от должности главу государства в случае совершения им тяжких преступлений и других нарушений, установленных Конституционным с Конституционный суд пришел к выводу, что законодательная инициатива "противоречит Конституции в части изменения ст.89, в которой предлагается предоставить Высшей судебной палате право определения нарушения президентом положений Конституции".

В пресс-службе суда отметили, что, согласно Конституции, КС является единственной инстанцией, имеющей право констатировать нарушения основного закона страны, а предложенная поправка может вызвать путаницу между "юридической ответственностью и политической ответственностью".

В то же время, КС рекомендовал депутатам разработать законопроект о внесении поправок в Конституцию, который не ограничивался бы формой избрания и отстранения президента от должности, а отвечал бы на ключевые вопросы о форме правления, полномочиях президента, парламента и правительства, внес бы положения о сотрудничестве и взаимном уважении между этими государственными институтами.

Как сообщалось, депутаты от ЛДПМ и ПСРМ обратились в КС Молдавии обратились с законодательной инициативой в ноябре 2015 года. Однако Конституционный суд вернул законопроект и рекомендовал авторам внести ряд уточнений в него. Повторное обращение произошло 17 февраля.

Ранее Конституционный суд дал положительное заключение законодательной инициативе о проведении референдум по изменению Конституции, если будет собрано необходимое количество подписей граждан страны. Кроме прямых выборов президента, инициатива предусматривает сокращение количества депутатов со 101 до 71, полный отказ от иммунитета депутатов и возможность отстранения президента от должности путем проведения референдума. В настоящее время Гражданская платформа DА проводит сбор подписей под этой инициативой. Для проведения референдума надо собрать в двухмесячный срок не менее 360 тыс. подписей граждан.

После провозглашения независимости, в Молдавии проходили всенародные президентские выборы. В 2001 году парламент внес поправки в Конституцию, лишив граждан права выбирать главу государства. Президент выбирается тремя пятыми голосов депутатов - 61 из 101. Так как в парламенте сложно сформировать такое большинство, несколько раз в связи с выборами президента возникали политические кризисы, которые завершались роспуском парламента и досрочными парламентскими выборами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА