09:42 29.02.2016

Туск в марте посетит столицы стран западно-балканского маршрута мигрантов, обсудит возможности спасения Шенгена

2 мин читать
Туск в марте посетит столицы стран западно-балканского маршрута мигрантов, обсудит возможности спасения Шенгена

Председатель Европейского Совета Дональд Туск посетит 1-3 марта Вену, Любляну, Загреб, Скопье и Афины, сообщила в пятницу пресс-служба Евросовета.

Цель поездки по ряду стран, расположенных на "балканском пути" потоков беженцев и мигрантов, - "продолжить формирование европейского консенсуса о том, как справиться с миграционным кризисом, и подготовиться к саммиту с Турцией 7 марта и Европейскому Совету 17-18 марта", отмечается в коммюнике.

В сообщении приводятся слова Д.Туска, сказанные им на слушаниях в Европейском парламенте 24 февраля, о необходимости "восстановления Шенгена".

"Это будет стоить денег, потребуются время и огромные политические усилия. Будут страны, которые не смогут справиться с этим вызовом. Но Европа будет готова помочь им. Мы должны вкладывать средства в Шенген, а не в его крах. Его будущее будет одним из ключевых вопросов, которые обсудят лидеры (ЕС - ИФ) 7 марта", - заявил глава Евросовета.

В коммюнике говорится, что восстановление полноценного функционирования Шенгенской зоны должно будет сопровождаться мерами по решению проблем гуманитарных последствий для государств-членов, пострадавших от массового притока мигрантов, а также оказанием гуманитарной помощи сирийским беженцам и соседним с Сирией странам.

Пресс-служба Евросовета сообщила также, что Д.Туск встретится 4 марта в Брюсселе с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и исполнительным директором европейского пограничного агентства FRONTEX Фабрисом Леджери для обсуждения проблемы улучшения защиты внешних границ ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА