17:30 26.02.2016

Порошенко поручил подготовить спецзаседание СНБО по стратегии реинтеграции Крыма, ждет от Кабмина план-график защиты интересов Украины в международных судах

2 мин читать
Порошенко поручил подготовить спецзаседание СНБО по стратегии реинтеграции Крыма, ждет от Кабмина план-график защиты интересов Украины в международных судах

Президент Петр Порошенко поручил подготовить специальное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины для уточнения стратегии по реинтеграции Крыма в Украину.

"Для уточнения нашей стратегии по реинтеграции Крыма в Украину я сегодня поручил подготовить специальное заседание Совета нацбезопасности и обороны. От Кабинета министров ожидаю детального плана-графика защиты национальных интересов Украины в международных судах, привлечения государства-агрессора к ответственности перед Украиной как государством, так и украинскими частными компаниями", - говорится в обращении главы государства к украинцам в связи со 2-ой годовщиной начала сопротивления российской оккупации Крыма.

П.Порошенко заверил, что Украина не признает и никогда не признает де-юре российскими гражданами жителей полуострова, получивших российские паспорта. "В Крыму не живут граждане России, он населен исключительно гражданами Украины, там наши люди живут на нашей территории, только временно оккупированной", - подчеркнул он.

Глава государства также среди приоритетов назвал защиту прав и свобод граждан в Крыму, поддержку любых источников "законного сопротивления оккупационной российской власти и ее местным "гоблинам-марионеткам".

Президент заявил, что Украина будет решительно защищать коллективные права культурных и религиозных сообществ на территории Крыма и Севастополя, в частности права этнических украинцев, а также коренных народов - крымских татар, крымчаков и караимов, других национальных меньшинств, всех украинских патриотов, которые не признали оккупации и доступный им способом сопротивляются. "Для защиты их прав, в том числе права на протест, мы будем широко привлекать международные организации", - добавил он.

Кроме того, по словам главы государства, Киев будет предпринимать все меры для того, чтобы вопрос незаконной оккупации территории Крыма и Севастополя как беспрецедентного после Второй мировой войны факта нарушения международного права оставался в повестке дня европейской и мировой политики.

"Главной же предпосылкой реинтеграции временно оккупированной территории является опережающее развитие экономики Украины, ее демократических институтов и механизмов защиты прав человека, рост уровня и качества жизни людей", - подытожил П.Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА