10:33 23.02.2016

Проходной рейтинг в Раду сегодня имеют также "Свобода" и "Гражданская позиция" - КМИС

3 мин читать
Проходной рейтинг в Раду сегодня имеют также "Свобода" и "Гражданская позиция" - КМИС

Если бы в середине февраля происходили выборы в Верховную Раду, то достаточное количество голосов для прохождения в парламент могли бы получить семь партий, сообщает Киевский международный институт социологии (КМИС) по результатам своего опроса.

''Блок Петра Порошенко'' Солидарность''- набрал бы16.6%, Всеукраинское объединение ''Батькивщина'' - 15.1%, ''Оппозиционный блок" - 14.2%, ''Самопомич'' - 11.8%, Радикальная партия - 10.3%, Всеукраинское объединение ''Свобода'' - 6.2%, ''Гражданская позиция'' (лидер Анатолий Гриценко) - 5.3%.

В то же время ближе всех к 5%-барьеру, согласно опросу, приблизились партия "УКРОП" с 3,9% поддержки определившихся респондентов и партия "Движение за очищение", лидером которой является глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили, – 3,6%.

КМИС приводит сравнение результатов выборов 2014 с рейтингами партий среди населения территорий, которые сейчас контролируются властями Украины. Больше всего - с 22.1% до 2.5% - снизилась поддержка ''Народного фронта'', который по состоянию на февраль 2016 не попадает в парламент. С 21.8% до 16.6% снизилась и поддержка ''Блока П. Порошенко ''Солидарность''.

Практически не изменилась поддержка ''Самопомочи'' - 11% в 2014 году и 11.8% в середине февраля 2016 года.

Вместе с тем с 5.7% до 15.1% выросла поддержка ВО ''Батькивщина'', с 9.4% до 14.2% - ''Оппозиционного блока'', с 7.4% до 10.3% - Радикальной партии. Также с 4.7% до 6.2% выросла поддержка ВО ''Свобода'' и с 3.1% до 5.3% - ''Гражданской позиции''.

Как отмечается в пресс-релизе, исследование проводилось и на территориях, не контролируемых украинской властью, из 2020 интервью 326 было проведено в Донецкой и Луганской областях, из которых 112 были проведены на территориях, которые временно не контролируются властями Украины. В выборке опроса доля респондентов, которая приходится на Донецкую и Луганскую области, соответствует доле всего взрослого населения этих областей (и контролируемых и временно неподконтрольных Украине) до начала событий 2014 года.

В случае моделирования ситуации выборов на территории Украины, в том числе в Донецкой и Луганской областях, только без Крыма среди населения, которое определилось, за какую партию голосовать, одинаковую поддержку получили бы ''Блок П.Порошенко ''Солидарность'' и ''Оппозиционный блок" - по 16%. Далее идет с результатом в 14.5% Всеукраинское ВО''Батькивщина''. ''Самопомощь'' в таком случае получила бы 11.4%, Радикальная партия - 9.9%, ВО''Свобода'' - 5.8%, ''Гражданская позиция'' - 5%.

Исследование проводилось 5-16 февраля 2016 г - методом личного интервью опрошено 2020 респондентов, проживающих в 110 населенных пунктах всех областей Украины (кроме АР Крым) по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% - для показателей близких к 25%, 2,0% - для показателей близких к 10%, 1,4% - для показателей близких к 5%, 0,7% для показателей, близких к 1 или 99%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА