14:57 22.02.2016

Комитет ВР по градостроительству будет инициировать отмену паевых взносов при строительстве

1 мин читать
Комитет ВР по градостроительству будет инициировать отмену паевых взносов при строительстве

Комитет Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства будет рекомендовать парламенту принять за основу проект закона №3610, предусматривающий отмену оплаты паевых взносов застройщиками при строительстве жилой и нежилой недвижимости.

"Члены комитета … приняли решение внести его на рассмотрение Верховной Рады и рекомендовать принять в первом чтении за основу", – сообщается на сайте парламента в понедельник.

Согласно ему, законопроектом №3610 предлагается отменить паевое участие заказчиков строительства в создании и развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры соответствующего населенного пункта, а также уточнить технические условия по инженерному обеспечению объекта строительства.

"По мнению депутатов, принятие такого законопроекта снизит необоснованную финансовую нагрузку на застройщиков, уменьшит себестоимость строительства жилья и позволит стабилизировать экономическую ситуацию в строительной отрасли", – отмечается в сообщении.

Как сообщалось, автором законопроекта №3610 от 10 декабря 2015 года "О внесении изменений в закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности" (относительно отмены паевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта)" является народный депутат Украины Петр Сабашук (фракция партии "Блок Петра Порошенко").

Согласно закону №3038-VI "О регулировании градостроительной деятельности" от 17 февраля 2011 года, предельный размер паевого участия при строительстве жилых домов составляет 4% сметной стоимости строительства объекта, при строительстве нежилых зданий и сооружений – 10%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА