17:32 19.02.2016

Народные депутаты с 29 февраля по 3 марта будут работать в Европарламенте над реформой Верховной Рады

2 мин читать
Народные депутаты с 29 февраля по 3 марта будут работать в Европарламенте над реформой Верховной Рады

Руководство Верховной Рады Украины, руководители фракций и групп, парламентских комитетов, народные депутаты посетят 29 февраля - 3 марта Брюссель, где примут участие в целом ряде мероприятий, посвященных внутренней реформе Верховной Рады Украины, сообщил пресс-секретарь председателя Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана Дмитрий Столярчук.

"Конференция высокого уровня Европейского парламента и Верховной Рады Украины, касающаяся возможностей ради реформ" состоится 29 февраля - 3 марта в Брюсселе в рамках Украинской недели в Европейском парламенте. Данная конференция станет промежуточным итогом многомесячной работы миссии Европарламента во главе с бывшим президентом ЕП Пэтом Коксом, которая по приглашению В.Гройсмана осуществила аудит украинского парламента для разработки дальнейших шагов по реформе Верховной Рады", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" Д.Столярчук.

По словам пресс-секретаря, на конференции запланированы выступления В.Гройсмана, президента Европарламента Мартина Шульца, председательствующего в ЕС спикера парламента Нидерландов Йоханнеса Хана, комиссара ЕС по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению П.Кокса

Д.Столярчук сообщил, что в этот же день В.Гройсман и М.Шульц дадут совместную пресс-конференцию. По словам пресс-секретаря, запланирована также пресс-конференция руководителей депутатских фракций и групп Верховной Рады Украины и сопредседателя координационной группы Европарламента по вопросам поддержки демократии и координации выборов Андрея Пленковича.

Пресс-секретарь спикера также напомнил, что в рамках конференции высокого уровня состоится показ документального фильма - номинанта на премию "Оскар" 2016 года "Зима в огне".

"В первый день весны народные депутаты примут участие в дискуссиях на темы: отношения между законодательной и исполнительной властью; роль парламента в бюджетном цикле; представительство и отношения с гражданами, экспертными группами и лоббистами; административная реформа и роль сильного и независимого секретариата; роль парламента и политических групп: дорога в направлении политической культуры консенсуса и создание коалиций; лучший опыт гармонизации национального законодательства", - рассказал Д.Столярчук.

В этот же день запланированы дебаты "Этические стандарты для парламентариев ради повышения доверия общества и ответственности", которые организованы парламентским комитетом ассоциации Украина-ЕС в сотрудничестве с Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

В повестке дня также дебаты "Верховная Рада Украины и гражданское общество: общество ради реформ в 2016 году", организованное парламентским комитетом ассоциации Украина-ЕС совместно с Офисом связи украинских аналитических центров в Брюсселе и Европейским фондом демократии.

Завершится "украинская неделя" в ЕП 3 марта - в этот день пройдет расширенное заседание бюро парламентского комитета Украина-ЕС, и итоговая часть конференции высокого уровня, отметил Д.Столярчук.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА