12:10 18.02.2016

Рада требует от РФ срочно прекратить оккупацию Крыма и отдельных районов Донбасса

2 мин читать
Рада требует от РФ срочно прекратить оккупацию Крыма и отдельных районов Донбасса

Верховная Рада требует от Российской Федерации немедленно прекратить оккупацию Автономной Республики Крым и Севастополя, отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Данное требование содержится в обращении украинского парламента к парламентариям иностранных государств, парламентских ассамблей, международных организаций по осуждению продолжающейся агрессии Российской Федерации против Украины, которое украинские парламентарии поддержали в четверг 236 голосами.

"Верховная Рада требует от Российской Федерации немедленно прекратить оккупацию Автономной Республики Крым и города Севастополя, отдельных районов Луганской и Донецкой областей", - говорится в обращении.

Парламент призывает Российскую Федерацию прекратить продолжающуюся практику похищений, незаконных задержаний и арестов граждан Украины, запрета на въезд представителям крымскотатарского народа на территорию Крымского полуострова, нарушение свободы слова и средств массовой информации, ограничение свободы, вероисповедания и мирных собраний.

Народные депутаты Украины также требуют от Российской Федерации прекратить действия прямо или косвенно направленные на финансирование незаконных вооруженных формирований на своей территории и на территории Украины, поставку военной техники, вооружения, организации силового обеспечения, подготовку и финансирование террористов.

Украинский парламент требует от РФ выполнить в полном объеме требование Резолюции Генассамблеи ООН от 27 марта 2014 года "Территориальная целостность Украины", положений Минских договоренностей и комплекс мер по их выполнению от 12 февраля 2015 года.

Народные депутаты Украины требуют от Российской Федерации "немедленно освободить политических заключенных – жителей Крыма, выполнять решения Европейского суда по правам человека, обеспечивать и содействовать беспрепятственному допуску международных миссий и правозащитных организаций на территорию Крымского полуострова с целью осуществления постоянного мониторинга и наблюдения за ситуацией в сфере защиты прав и свобод человека на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя". Верховная Рада призывает международное сообщество продолжать оказывать давление на Российскую Федерацию как страну, которая грубо нарушает Устав ООН, Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия от 5 декабря 1994 года (Будапештский меморандум), Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 года, Международную конвенцию о борьбе с финансированием терроризма 1999 года.

Украинский парламент также поддерживает позицию Европейского парламента о необходимости начать международный переговорный механизм по восстановлению украинского суверенитета путем деоккупации Автономной Республики Крым и Севастополь в формате "Женева плюс" с непосредственным привлечением к этому процессу институтов Европейского Союза.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА