10:37 17.02.2016

"Самопомич" бойкотирует заседание Рады после голосования о недоверии Кабмину, некоторые депутаты заявляют, что их пульты тогда не сработали

2 мин читать
"Самопомич" бойкотирует заседание Рады после голосования о недоверии Кабмину, некоторые депутаты заявляют, что их пульты тогда не сработали

Фракция "Самопомич" не принимает участия в утреннем пленарном заседании Верховной Рады Украины в среду.

"Если они считают, что могут работать не учитывая мнение фракции, в коалиции без членов коалиции, то мы не нужны в зале", - сказала народный депутат из фракции "Самопомич" Елена Сотник журналистам в кулуарах парламента в среду в Киеве.

Она также сообщила, что в настоящее время идет заседание фракции.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", народные депутаты Е.Сотник и Игорь Луценко из фракции "Батькивщина" также заявляют, что во вторник во время голосования за отставку правительства их электронные кнопки для голосования не сработали.

Отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина", есть ли подобные заявления от их коллег, парламентарии ответили, что уже есть 4 заявления.

По словам Е.Сотник, эти заявления до конца дня будут зарегистрированы в парламенте.

Народные депутаты считают, что есть все основания требовать поставить вопрос о недоверии правительству на переголосование.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины во вторник не смогла проголосовать за проект постановления о недоверии Кабинету министров Украины во главе с премьер-министром Арсением Яценюком. За проект постановления о недоверии правительству на заседании во вторник вечером проголосовали 194 народных депутата при 226 минимально необходимых.

"Блок Петра Порошенко" за этот проект постановления дал 97 голосов из 136 наличествующих во фракции, "Народный фронт" - 0, "Оппозиционный блок" – 8 из 43, "Самопомич" – 25 из 26, Радикальная партия -15 из 21, "Батькивщина" – 15 из 19, "Видродження" -0, "Воля народа" – 6 из 20 депутатов, официально состоящих во фракции. Также данную резолюцию поддержали 28 внефракционных депутатов.

Согласно украинскому законодательству, в случае непринятия резолюции о недоверии правительству, возможность вторично ее поставить на голосование будет только на следующей сессии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА