13:54 12.02.2016

Тимошенко и Наливайченко инициируют создание новой Конституции Украины, которая уберет конфликт между президентом и премьером

2 мин читать
Тимошенко и Наливайченко инициируют создание новой Конституции Украины, которая уберет конфликт между президентом и премьером

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко и экс-главы СБУ Валентина Наливайченко выступают за создание новой Конституции Украины, которая уберет конфликт между президентом и премьер-министром.

Ю.Тимошенко и В.Наливайченко в призыве к нации в "Украинском доме" в пятницу в Киеве заявили, что конфликт между президентом и премьер-министром Украины заложен в действующую Конституцию.

"Мы единственная страна в мире, которая имеет не одного избранного народом руководителя государства, а фактически двух. Много лет такое дублирование власти приводит к конфликту двух лидеров – президента и премьер-министра, вызывает противостояние их амбиций, их стратегий, их властных команд. Как следствие - десятки лет не реализуется ни одна из стратегий развития нашего государства, а вся сила двух властных команд идет не на проведение реформы, а на взаимное уничтожение друг друга", - говорится в их совместном заявлении, обнародованном в пятницу пресс-службой партии "Батькивщина".

Ю.Тимошенко и В.Наливайченко отмечают, что "такая система управления государством сделала Украину слабой и неуправляемой"… и этот кризис надо остановить.

"Мы убеждены, что для спасения Украины существует только один путь: полная коренная перезагрузка жизни нашего общества, переустройство нашего государства на основе принятия новой, принципиально иной Конституции Украины", - сказано в сообщении.

По убеждению двух лидеров, "только новая Конституция сможет заложить полное отделение судебной власти от коррумпированных политических воздействий, обеспечить независимость силовых структур от политических интересов", ввести эффективные механизмы контроля за действиями членов правящего класса, ввести широкую финансовую самостоятельность регионов, сохраняя четкую унитарность нашего государственного устройства, обеспечит настоящую реализацию и защиту прав людей и начнет реальное наказание для чиновников, которые эти права нарушают.

"Важно будет убедить украинскую общественность голосовать только за те политические партии и кандидатов в депутаты, которые публично возьмут обязательства перед обществом проголосовать за новую Конституцию в новом парламенте…. Но это не должно останавливать немедленное проведение досрочных парламентских выборов одновременно с референдумом по утверждению новой Конституции", - говорится в их совместном заявлении.

Как сообщалось, 12 февраля Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявляет, что объединяется с командой экс-главы СБУ Валентина Наливайченко для создания новой Конституции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА