16:43 11.02.2016

Мюнхенская конференция соберет три десятка мировых лидеров и более 70 министров иностранных дел и обороны

3 мин читать
Мюнхенская конференция соберет три десятка мировых лидеров и более 70 министров иностранных дел и обороны

Порядка 30 глав государств и свыше 70 министров иностранных дел и обороны примут участие в 52-й Мюнхенской конференции по безопасности.

В дебатах на форуме в этом году будут участвовать и главы ряда спецслужб, включая Директора национальной разведки США Джеймса Клэппера и руководителя британской спецслужбы GCHQ, которая занимается информационной безопасностью и электронной разведкой, Роберта Ханнигана, сообщили устроители форума, который пройдет в Мюнхене с 12 по 14 февраля.

Свое участие в конференции подтвердили, в частности, король Иордании Абдалла II, президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай, президенты Польши и Украины Анджей Дуда и Петр Порошенко, премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади, госсекретарь США Джон Керри, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, глава Европарламента Мартин Шульц. Россию будут представлять премьер-министр Дмитрий Медведев и глава МИД Сергей Лавров.

Откроют конференцию министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен совместно с французским коллегой Жан-Ив Ле Дрианом. На форуме выступит премьер-министр Франции Мануэль Вальс. В конференции должен был принять участие и глава МИД Франции Лоран Фабиус, но накануне он объявил о своей отставке.

Ключевыми темами конференции в этом году ее устроители назвали миграционный кризис в Европе, войну в Сирии, будущее архитектуры европейской безопасности. На повестке дня также вопросы обеспечения безопасности в тропической Африке и контроль за вооружениями в киберпространстве.

В докладе, подготовленном к конференции 2016 года, говорится, что мировое сообщество в текущем году столкнется с возрастающими рисками и с возрастающей нестабильностью.

"В 2016 году мы, вероятно, увидим период усиливающихся рисков, причем речь идет, в частности, о риске международных военных конфронтаций. Это будет периодом неясности и фундаментальной трансформации: началом более нестабильной эры для мирового сообщества", - отмечается в документе.

В докладе приводится перечень рисков, составленный на 2016 год консалтинговой компанией Eurasia Group. Один из них связан с проблемами в отношениях между США и их европейскими союзниками.

"Трансатлантическое партнерство занимало лидирующие позиции в мире в течение примерно 70 лет. Но сейчас оно слабее и играет наименее важную роль, чем когда бы то ни было за последние десятилетия. В ситуации, когда пути Европы и США расходятся, в мире не останется "международного пожарного, и, таким образом, некому будет "тушить" конфликты, особенно - на Ближнем Востоке", - подчеркнули авторы документа.

Оценивая роль России на мировой арене, авторы доклада к Мюнхенской конференции отмечают, что "кризис в отношениях между РФ и Западом остается серьезным, и с учетом многочисленных военных инцидентов, риск непреднамеренной эскалации неоспорим".

Составители доклада полагают, что операция ВКС РФ в Сирии позволила России "свести на нет ее изоляцию, вызванную украинскими событиями".

Мюнхенская конференция была основана в 1962 году немецким публицистом Эвальдом фон Клейстом как "заседание представителей оборонных ведомств" стран-членов НАТО. С 1999 года в ней стали принимать участие политики и военные из государств Центральной и Восточной Европы, а также представители бизнеса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА