Интерфакс-Украина
16:28 11.02.2016

РФ не выполнила ни одного пункта Минских договоренностей – заявление МИД Украины

2 мин читать
РФ не выполнила ни одного пункта Минских договоренностей – заявление МИД Украины

РФ, как подписант минских договоренностей, которые включают минский протокол, меморандум и пакет по имплементации этих договоренностей, не выполнила ни один из пунктов этих договоренностей, заявляют в МИД Украины.

"По состоянию на сегодня ни один из этих пунктов не выполнен. Контролируемые Россией НВФ продолжают систематически и интенсивно обстреливать позиции ВСУ, за январь было 1.2 тыс обстрелов вдоль линии разграничения. Фиксируются случаи неотвода тяжелого вооружения", - заявила спикер МИД Украины Марьяна Беца на брифинге в четверг в Киеве.

Она сообщила, что также имеют место неоднократные факты препятствования деятельности наблюдателям СММ ОБСЕ, миссию не пускают к границе, есть случаи обстрела патрулей. "Российская сторона продолжает переправлять через неконтролируемые Украиной участник границы в Донецкой и Луганской областях вооружение, технику и наемников. НВФ получают из России всестороннюю материально-техническую поддержку", - сказала спикер МИД.

Кроме того, по ее словам, 9 февраля СБУ получила доказательства "сотрудничества с террористами офицеров российской группы в СЦКК; есть доказательства того, что под прикрытием мандата СЦКК российские кадровые военные принимают участие и осуществляют руководство учениями НВФ, а также поставляют на оккупированную территорию военно-методическую литературу".

"Такие действия противоречат заявленной Россией готовности к мирному урегулированию и свидетельствуют об абсолютном нежелании выполнять свои обязательства по минским соглашениям, угрожают срывом мирного процесса на Донбассе. Мы призываем мировое сообщество усилить влияние на РФ для обеспечения выполнения минских договоренностей в полном объеме", - подчеркнула М.Беца.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Выборы всех ветвей власти в случае "условного мира" могут завершиться коллапсом - Арахамия

Арахамия анонсировал новую стратегию партии "Слуга народа" в условиях войны и допустил, что покинет политику с наступлением мира

Соглашение будет или плохое, или очень плохое, или его не будет - глава "Слуги народа" в Раде Арахамия

"Евросолидарность" призвала Европейский совет поддержать использование активов РФ в пользу Украины - заявление

Порошенко призвал поддержать наименование улицы в честь Андрея Парубия в центре Киева

Корниенко: В условиях войны партия "Слуга народа" должна усиливать работу на местах и поддержку людей

"Евросолидарность" и "Голос" внесли в Раду законопроект о перераспределении средств госбюджета-2026 на ВСУ

Украинцы больше всего доверяют ВСУ, ГСЧС и добровольцам, наибольшее недоверие к Верховной Раде, госаппарату и правительству

В ЕС нет единодушия по финансированию Украины на 2026-2027гг., поэтому единственное решение - репарационный заем, который может быть принят квалифицированным большинством - дипломат

Навроцкий: У меня ощущение, что Зеленский начал воспринимать Польшу как нечто само собой разумеющееся

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА